Консультация ревматолога /

Замена глюкостероидного гормона на НПВП — вопрос №1151763

При серопозитивном ревматоидном артрите ( срок давности заболевания 2.4года) назначено с мая 2022 года:плаквенил 200 мг.и Преднизолон 5 мг. ежедневно по 1 таблетке, теперь вместо глюкостероидных хочу перейти на НПВП " Аркоксиа 60 мг" самостоятельно.Вопрос: как исключить Преднизолон и перейти на НПВП и гидроксихлорохин(плаквенил)

Возраст: 61

Хронические болезни: Гипотериоз, пиелонефрит единственной почки,серопозитивный ревматоидный артрит

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, почему Вам был назначен гидроксихлорохин? Метотрексат, лефлуномид никогда не назначали?
Клиент
Виктория,

Клиент
Виктория, в 2020 году при впервые выявленном РА мне назначили сульфасалазин,после приема в течение 6 месяцев начались побочные действия- бронхоспазм, отёчность гортани, но реактивный белок почти в норме стал, полгода не принимала ничего, состояние ухудшилось,перешла на лефуномид ровно через 6 месяцев повторились те же побочные действия, мне сделали бронхоскопию( ничего не подтвердилось) назначили метотрексат , после одного укола изменился голос и врач молодой ревматолог отменил, после чего в мае 2022 назначено гидроксихлорохин+ Преднизолон ,от преднизолона проблема сейчас с желудком,я Преднизолон по принципу " отмены" пью по пол таблетки дексаметазон 0.5 мг, теперь симметричный сустав (правая нога) малоподвижен и болит, хочу вместо глюкостероидных начать приём нестероидных(Аркоксиа)
Ревматолог, Терапевт
Вы принимаете преднизолон или дексаметазоном? В Вашем ответе написан и тот и тот.
Клиент
Виктория, ревматолог назначил Преднизолон 5 мг, СРБ - 18, ревматолог увеличила Преднизолон на 7.5, т к. таблетка не разделена чертой,я перешла на аналог преднизолона-дексаметозон 0.5мг,что приравнено к 3.5 мг Преднизолон, теперь " отмена" по пол таблетки дексаметазона сегодня четвертый день
Клиент
Виктория, нужно ли продолжать принимать 7- ой месяц гидроксихлорохин, если нет положительной динамики, может перейти на НПВП ( Аркоксиа) , меня направили на консультацию в НИИ им.Насоновой г.москва, но из за неподвижности сустава для меня эта задача пока неразрешима
Ревматолог, Терапевт
НПВП лишь купируют боль. Они не оказывают влияния на механизм заболевания. Гидроксихлорохин нельзя прекращать принимать. Вы тогда останетесь полностью без базисной терапии. Если Вам доктор рекомендовал отменять ГКС, значит отменяйте и переходите на НПВП.
Если доктор не рекомендовал отмену ГКС, то я Вам такого не могу рекомендовать, так как не видела ни Вас, ни Ваши анализы. Не могу оценить активность заболевания. Если есть болезненные и припухшие суставы, отмена ГКС может привести к обострению.
Вам обязательно нужен подбор терапии. При плохой переносимости и побочных реакциях на базисные препараты рекомендован переход на ГИБТ.
Клиент
Виктория, за два предыдущих года и два посещения в 2022 году я прошла всех ревматологов "высшей "категории г.ульяновска, вплоть до внештатного ревматолога города, но кроме стандартной схемы лечения, не один ревматолог не берет на себя ответственность индивидуального подхода к ситуации пациента , внештатный ревматолог отказала в применении генно- инженерных препаратов и после" хождения по мукам" доведя мое состояние до плачевного,отправила в НИИ Насоновой без каких либо рекомендаций и обследований, вам спасибо огромное за отзывчивось, я сегодня начала принимать НПВП и отменила глюкостероидных, т.к. принимаю омепрозол, Но,испытываю со стороны ЖКТ большое " НО", СПАСИБО ВАМ!
Ревматолог, Терапевт
Если заметите усиление болей, появление новых припухших суставов, усиление утренней скованности, рекомендую вернуться на самую минимальную дозу ГКС (которую принимали последней), принимать несколько дней и пробовать отменять опять.
И если сейчас нет возможности консультироваться в Москве, попробуйте повысить дозу гидроксихлорохина до 400мг/сут. Потому что рабочая доза гидроксихлорохина 400мг/сут.
Клиент
Виктория, я перейду на гидроксихлорохин 400 мг,спасибо за ответ, но меня интересует поставленный мною вопрос, можно совмещать глюкостероидных с НПВП,т к.сегоднч не сдержавшись от боли я приняла Аркоксиа 60 мг.нк знаю,что делать с дексаметозоном0.5 мг, принимать по пол таблетки(моя последняя доза приема)или нет на фоне НПВП?
Ревматолог, Терапевт
Нет, совмещать НПВП и ГКС не рекомендуется. Повышается риск желудочно-кишечных осложнений.