Чем можно заменить пентоксифилин
Лечу системную склеродермию, принимаю преднизолон , гидроксихлорохин, дипиридамол, силденаил, нифекард, сейчас вместо дипиридамола назначили пентоксифилин курсами, от него плохо себя чувствую приливы то жара, то холода, скажите пожалуйста чем его можно заменить, ещё принимаю аторвастоттн.
Здравствуйте. Если пентоксифиллин переносится плохо, его можно заменить на цилостазол (Плетакс) — он действует аналогично, но реже вызывает приливы. Иногда хорошо подходит Вазонит или Трентал 400 (форма с пролонгированным высвобождением, переносится лучше). При низком давлении можно использовать Актовегин в таблетках, он улучшает микроциркуляцию без выраженного сосудорасширяющего эффекта. Также можно рассмотреть никотиновую кислоту, но она даёт приливы, поэтому применяется реже.
Добрый вечер, Наталья.
Вот как раз с Трентала я и начала, он также как и обычный пентоксифилин вызывает приливы.
А плетакс поможет мне от синдрома рейно? У меня трёх фазный , с язвочкой на пальце.
Плетакс при синдроме Рейно помогает — он расширяет мелкие сосуды, улучшает кровоток и уменьшает спазм, благодаря чему приступы становятся реже и слабее, а язвочки заживают быстрее. Эффект проявляется постепенно, обычно через 2–4 недели. Единственно, препарат принимают под контролем давления и свёртываемости крови, а т.к. вы принимаете еще антагонист кальция, лучше инициировать прием под контролем лечащего врача.
Плановый прием моего лечащего врача ревматолога только в декабре, раньше записаться невозможно , легче к Путину на прием попасть, чем к ревматологу, поэтому я к вам и обратилась.
Скажите пожалуйста, может мне пока продолжить прием курантила, я должна была их попеременно с тренталом по три месяца принимать. Как долго можно принимать курантил?
Или всё таки попробовать Плетакс?
Принятый ответ
Курантил можно принимать долго, можете без перерывов, если хорошо его переносите. Отменяется при нарастании кровоточивости, выраженном снижении давления.
Спасибо.
Здравствуйте!
При непереносимости пентоксифиллина, обычно на очном приеме рекомендуется заменить на трентал( хорошо переносится обычно).
Наблюдение и контроль лабораторных/ инструментальных исследований должно быть лечащим врачом ревматологом и оценка эффективности лечения.
Я приём пентоксифилина, начала с Трентала, он больше всего вызывает приливы, к своему лечащему врачу ревматологу попаду только в декабре.