О чем говорит результат фоликулометрии

Добрый день. В сентябре 2021 г было прерывание беременности в связи с анэмбрионией, с марта 2022 г. планируем беременность вновь. Мне 38 лет, после замершей диагностировали преждевременное снижение резерва, АМГ за год снизился с 0,98 до 0,28,кроме того у мужа плохая морфология (тоже лечится). Я отслеживаю овуляцию с марта, она подтверждалась по узи все 5 циклов, в которые делала фоликулометрию. Цикл в среднем 26 дней, месячные 3-4дня. Сегодня 12й день цикла, сделала фоликулогенез, и по его результатам картина непонятна: эндометрий 4,8, фолликулы маленьких размеров, доминантного нет, рекомендовано повторить фоликулогенез через неделю. Подскажите такая картина на 12й день (как на 5й день бывает обычно) говорит о том что цикл ановуляторный? Есть ли смысл идти через неделю на фоликулогенез? Может ли быть поздняя овуляция? И чем вызвано? С марта по июль овуляция была наоборот ранняя на 11-12 день цикла, потом стала сдвигаться на 14 день.

Хронический тонзилит, аднексит, синусит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Конечно может быть поздняя овуляция или ановуляторный цикл.

Обязательно сходите через неделю.

Ановуляторный цикл в норме может быть 2 раза в год у всех женщин.

АМГ, действительно, низкий

Не думали о консультации репродуктолога?

Екатерина, на данном этапе по узи нельзя сказать что это поздняя овуляция или ановуляторгый цикл.
Просто я наблюдаюсь в центре планирования и репродукции - предлагали инсеминацию, но сделать пока её не смогли, овуляция в прошлые циклы выпадала на выходной. Насчёт эко я не готова к этому шагу. Есть ребёнок один, очень хочется второго, но без эко. Бывают такие случаи с низким АМГ?

К сожалению, не могу сказать точно.
Только постфактум это определяется.

Но больше данных за ановуляторный цикл пока.

Бывают, конечно.
Низкий АМГ не приговор, овуляция есть, фолликула тоже.

Его результат скорее просто предостережение. Что резерва осталось немного, примите меры.

Екатерина, есть смысл идти на фоликулогенез через неделю? По мне даже если поздняя овуляция был бы сегодня хоть один фоликул по размеру больше, чем другие? А так максимум 5мм в левом.
Про два цикла без овуляции да я знаю, это первый в этом году, обидно, что так не вовремя он

Я считаю, что имеет смысл.
Через дня 4 сходите, будет понятно.
Если картина такая же, то ановуляция.

Вот и я думаю. Очень маленькие они.

Екатерина, при ановуляции цикл будет с задержкой?

Может, но не обязательно.

Иначе каждая женщина знала бы об этом "нормальном сбое"

Екатерина, а могла ли повлиять на это диета?
Может ли причиной быть недостаточность эстрогенов, сбой гормонов? Честно из-за того, что не получается с марта, я все варианты пытаюсь рассмотреть. Ранее с наступлением беременностей проблем не было

Екатерина, три беременности с 1-2 цикла планирования, но, к сожалению, только один ребёнок

Диета, однозначно да.
Это стресс для организма.
А при любом стрессе репродуктивная функция вылетает.

Но он быстро адаптируется, и все будет хорошо

Дефицит эстрогенов не причина ановуляции, А следствие.

Так как эстроген синтезируется в большом количестве доминантным фолликулом, и в минимальном количестве жировой тканью, надпочечниками.

Не на все мы можем повлиять, к сожалению

Екатерина, что-то в моем случае можно посоветовать без эко?
Пью ФЕМИБИОН1 уже год как, может его заменить на что-то другое? Также пью витамин д, омегу.
Вообще витамин д, ферритин, гомоцестеин, протеин с, кариотип, гемостаз с реологией и даже тест тромбодинамики, мутации генов гемостаза все сдано и все в норме.
Из проблем только фсг - 14,5 и амг 0,28,но как я понимаю тут ничего не изменить верно? Единственное, что работа связана с постоянным стрессом, может это влияет в худшую сторону?

Стресс, определенно. Как я писала ранее.

Добавить яйцеклеток сейчас невозможно. ?

Фемибион пейте, и добавляйте Вит Д и омега 3
Их там нет. Вы все правильно делаете.

И, я уверена, уже все знаете сами...

Как повезет

Екатерина, это точно Вы правы, за год изучила эту тему досконально. И пришла к тому же выводу - как повезёт! Надеюсь, что повезёт!
Спасибо за подробные ответы на вопросы и разъяснения
Ещё хотела бы уточнить есть смысл с такой картиной с обеих сторон (истощение и плохая морфология) попробовать инсеминацию? Репродуктолог предлагает, андролог не советует)

Странно, что репродуктолог- за

Обычно с таким АМГ уже предлагают донорские яйцеклетки даже

Попробуйте все, тут нельзя сказать однозначно

Екатерина, как она пояснила амг важен только для эко, он показывает ответ яичников на стимуляцию в эко и с таким амг да не возьмут по квоте и со своими яйцеклетками вряд ли, а вот для самостоятельной попытки мол не так важен беременнеют и с более низким, лишь бы была овуляция, поэтому предлагала инсеминацию. Не знаю чем она поможет только

Инсеминацию обычно используют, если есть органический фактор
Например, стеноз канала шейки

НО можно попробовать.
Вариантов то немного, из чего выбирать

Екатерина, поняла, спасибо ещё раз
Стоит ли сдать кровь на ингибин B ? Это единственное, что ещё не сдано

Нет.
Он ни на что не повлияет же.

Тактика такая же будет

Такая, никакая. Я бы сказала.
Только пробы и надежды

Принятый ответ

Добрый день.
Если доминантный фолликул не определяется, овуляции быть не должно, конечно.
Действительно, повторите позже на случай грядущей поздней овуляции. Лучше не через неделю, а дня через 3-4.

Игорь Игоревич, добрый день. Если овуляции не будет, цикл будет с задержкой? А повтор через 4 дня покажет вырос ли фоликул верно?
По логике даже если поздняя овуляция, мне кажется, сегодня был бы хоть один фоликул большего размера чем другие?

Нет, фолликулы растут не линейно и доминантный среди них выявляется не с первого дня. Повтор - да, покажет, не ожидается ли поздняя овуляция.
Месячные с задержкой - не обязательно.

Игорь Игоревич, спасибо за разъяснения, все понятно.
А почему не стоит ждать неделю, лучше через 4 дня?

Именно потому, что фолликул растет не линейно )
На 12 день, потом на 19 при 26дневном цикле - так фолликулометрия не проводится, можно упустить что-то важное.

Игорь Игоревич, спасибо поняла, последуют Вашему совету!

Принятый ответ

Здравствуйте! Сделайте контроль Фолликулометрии через 7-10 дней, так же Вы можете использовать тесты на Овуляцию. По данному Узи овуляция пока не намечается, но может быть и поздняя, поэтому ждите. АМГ очень низкий, но есть фолликулы в яичниках- значит есть ещё яйцеклетки.

Екатерина, добрый день. Подскажите раньше чем через 7 дней смысла нет делать фоликулогенез? Выше врачи писали через 4 дня повторить

Нет, через 4 дня слишком рано

Принятый ответ

Здравствуйте, вам терять времени нельзя, и нужно обратиться к репродуктологу

Принятый ответ

Здравствуйте,Елена!При Вашем цикле 26 дней вероятнее всего,что цикл ановуляторный. Рекомендую Вам консультацию репродуктолога.