Фоликулогенез

Добрый день. Подскажите фоликулогенезу следующие показатели: эндометрий 8,3 мм Правый яичник: в среде лоцируется 12-13 фолликулов макс.диамтером 9 мм Левый яичник: в среде лоцируется 13-14 фоллкулов макс.диаметром 7 мм Жидкость в заднем своде: нет. Сегодня 15 день цикла, по календарю день овуляции стоит на 17 день цикла, цикл в среднем 31 день, так как нерегулярный, чаще 30-33 дня даже. Вопрос есть ли вариант что на 17 день будет овуляция или этот цикл ановуляторный?

30 лет

Здравствуйте. Да скорее всего овуляция будет позже, точно ответ Вам даст УЗИ в динамике

Здравствуйте! Рекомендуется сделать узи на 19-20 день цикла, учитывая что цикл длиннее и овуляция может быть позже.

Здравствуйте, при Вашем цикле овуляция может наступать условно на 18-21 день цикла, толщина эндометрия достаточная

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Геннадьевна, меня просто врач узи напугала и мультифолликулярными яичниками, и тем что скорее всего этот цикл ановуляторный, так как нет доминантного. Поэтому решила уточнить

повторите узи через 7 дней. Иногда у здоровой женщины 1-2 раза в год бывают ановуляторные циклы в норме, если этот цикл будет ановуляторным-повторите узи в следующем цикле на 22 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Можно ли такое количество фолликулов считать как мультифолликулярные или же это все же норма?

Принятый ответ

Более 11 фолликулов считается мультифолликулярным, более 20- поликистоз

Принятый ответ

Здравствуйте, да, шанс есть. Еще рано, у вас по длительности цикла овуляция выпадает на 18-20 день цикла. Можно посмотреть в динамике узи или сдать прогестерон на 21 день цикла.

Здравствуйте
Доминантного фолликула нет по предоставленным данным. Цикл может быть как без овуляции, так и поздняя овуляция может быть. Нужно продолжать выполнять УЗИ