Консультация хирурга /

Грыжа пищевода есть или нет? — вопрос №1152944

Здравствуйте! в 2020 году поставили диагноз ГЭРБ, грыжи пищевода на ренгене с барием не было найдено, в 2022 году прошел еще раз обследование на ренгене с барием выявили ГПОД, на данный момент беспокоит кислота и жжение во рту, боли в эпигастрии иногда, вздутие отрыжка, под утро просыпаюсь от жжения во рту и сухости. Пил ИПП Хайрабезол по 20 мкг 8 недель, антациды разные, пробиотики (ганатом, итомед) ничего не помогает, на данный момент начал курс нексиума по 20 мкг утром и вечером + ганатон+альфазокс, спустя 3 дня после приема все обострилось жженние увеличилось хуже себя чувствую. Вопрос про ГПОД по снимкам она всетаки есть или нет и какого размера? стоит оперироваться? Еще есть полип пищевода 4-5 мм его нужно удалять? снимки и последнее ФГДС прикладываю

Возраст: 49

Хронические болезни: межпозвонковая грыжа, гипертония

Хирург
Здравствуйте,судя по снимкам грыжа ПОД есть. Учитывая отрицательную динамику-за 2 года и отсутствие результатов консервативного лечения,необходимо решать вопрос с операцией.
Клиент
Максим, Здравствуйте! Мне лечащий врач сказал, что если лечение не помогает то и операция не поможет, это действительно так? такая статистика есть?

Хирург
Ващи жалобы обусловлены рефлюксом кислого желудочного содержимого в пищевод. При грыже ПОД барьерная функция кардиального жома отсутствует/резко нарушена. Поэтому рефлюкс эзофагит лекарствами не вылечить. Это вопрос о яйце и курице,так вот не важно что было вперед,важно,что без восстановления функции кардиального жома скорее всего не обойтись. Не скрою,не всегда эффект после операции 100%,но в большинстве случаев все улучшается. Без операции процентов не будет вовсе.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Сергей !
В 2020г у Вас ГПОД обнаружен не был ! Но жалобы - то у Вас были , не просто же назначили Вам рентгеноскопию !
А признаки ГЭРБ у Вас были выявлены и в 2020 и в
2022 !
Это означает , что проблема вовсе не в грыже ! То, что в позе Тренделенбурга самая верхняя часть желудка (примерно десятая часть всего желудка ! Это немного !) слегка приподнимается вверх , то это не значит , что Вся Ваша проблема именно в этом !

ГПОД по снимкам она все таки есть или нет и какого размера?
Да , грыжа имеется , но она совсем небольшая , никак не затрудняет передвижение пищевого комка по желудку и операции никакой пока не требуется !

Стоит оперироваться?
Нет, не стоит, это Вам не поможет !

Еще есть полип пищевода 4-5 мм его нужно удалять?
5мм это как бы пограничный размер для принятия решения удалять или нет ! Раз он у Вас выявлен впервые и мы не знаем о скорости его роста , то пока спешить с
операцией тоже не нужно , я бы предложил повторить ФГДС через 6 месяцев и если обнаружится рост 1 - 1,5мм ещё , то тогда пойти на операцию ! Эта операция иная , эндоскопическая , а не открытая , к ГПОД она отношения не имеет !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, Здравствуйте! Спасибо Вам за столь развернутый ответ, полип в 2020 году был размером 3-4 мм., думаю что его нужно удалять. Почему то лечение которое назначают гастроэнтерологи не помогает, а только хуже становится.Наверное нужно дообследоваться, пройти ph метрию для начала.
Хирург
Здравствуйте , Сергей !
За 2 года рост всего на 1 -2 мм это считай нет ничего !
Вместе с тем , раз стойко держится и имеет уже пограничные с допустимыми размеры , то не исключаю , что через полгода придётся удалить !