Консультация эндокринолога /

Повышены антитела к рецепторам ТТГ — вопрос №1153169

Здравствуйте. У меня 5 лет как диагностирован гипотериоз и Гиперпролактинемия. Принимала эутирокс 50 и 0,5 каберголин в 10 дней. Летом гормоны были в норме, через 2 месяца по симптомам поняла, что понижен ттг и сдала анализы. Ттг был 0.005. По узи картина тиреотоксикоза и два микроузел левой доли (смотрю в динамике на них). Отменили эутирокс на месяц, но не помогло. Ттг так и остался, т4 был 17,8, т3 6.9. Врач назначила тирозол 5 мкг на месяц и переслать анализы и сдать ат к рттг. После 4 недель на фоне приема сдала анализы: ттг 1.7, т4 9,6, т3 3,5, пролактин 150. Врач пропальпировпла щитовидку - мягкая, подвижная, не увеличена. Отменили тирозол на месяц, каберголин пока оставили раз в 2 недели пол таблетки. Но пришел результат ат к рттг - 2.4. И что теперь делать? Есть репродуктивные планы. Самочувствие хорошее.

Возраст: 29

Эндокринолог
Здравствуйте! Антитела мы никак не снизим , вы можете планировать беременность, так как предугадать когда начнется манифест тиреотоксикоза мы не можем, а может и не начаться, поэтому только контроль ттг и т4 свободного каждые 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Диана, скажите, а могло ли стать триггером к такому состоянию общий наркоз? В прошлом году мне делали общий наркоз и тоже падал ттг (без изменений в т4 и т3), все решилось отменой эутирокса на какое-то время и обратно вернулся гипотериоз. В этом году также через полтора месяца после общего наркоза упал ттг, но уже и потянул за собой остальные гормоны. До наркоза гормоны на эутироксе были идеальными
Эндокринолог
Нет общий наркоз обычно не влияет на функцию железы,Вам когда впервые был установлен гипотиреоз ,уровень т4 свободного был в норме?
Левотироксин назначается только если ттг выше 10 при нормальном т4 свобо
Клиент
Диана, да, это было в 20-8 году. При немного повышенном ттг т4 был в норме. Стоял диагноз субклинический гипотериоз. Был компенсирован 4 года с 1 эпизодом в 2021 году и сейчас. Так как оба раза через месяц после общего наркоза, то мне показалось, что может быть связь.
Эндокринолог
Если изменен и ттг и т4 снижен то это гипотиреоз,если т4 в норме ,а ттг до 10 ,то это состояние субклинический гипотиреоз и лечения левотироксином не требует ,только во время беременности
Эндокринолог
Сейчас вы можете планировать беременность, так как такой уровень антител и гормонов не требует радикальных методов лечения только наблюдение, если наступит беременность то также контроль гормонов ,при необходимости лечение тирозолом или левотироксином не противопоказано при беременности
Каберголин отменяется при наступлении беременности и пролактин мы не контролируем
Эндокринолог
Здравствуйте! Референсные значения АТ рТТГ какие?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, более 1.5 считается положительно, отрицательно - менее 1. 1-1.5 - сомнительно
Эндокринолог
Сейчас АТрТТГ отрицательные?
Лучше пересдать ТТГ, Св Т4 и АТ рТТГ через 2 месяца.
Если ремиссия то планирование не противопоказано.
Клиент
Татьяна, сейчас положительные, 2.4. Сдавала первый раз в жизни, потому ни с чем не могу сравнить
Эндокринолог
Посмотрите анализы через 2 месяца.
Явного проявления тиреотоксикоза нет. Гормоны в норме, возможна ремиссия.
Через два месяца гормоны обновятся и будет понятно ремиссия или нет
Эндокринолог
Здравствуйте. Ат ттг показатель который в принципе необходим только врачу для уточнения вашего диагноза. Если он высокий -он всегда будет таким, он не влияет ни на какие процессы, его нет необходимости снижать, это не является противопоказанием к планированию беременности. Что касается низкого ТТГ, перед этим не было вирусных заболеваний(летом)? Ковид19?
Принятый ответ
Клиент
Максим, нет, летом заболеваний никаких не было. Был тонзиллит уже во время пониженного ттг в сентябре. Ковидом не болела, привита и невакцинированна тоже в сентябре спутником лайт. То есть после снижения уровня гормона, за пару дней до сдачи анализов (по симптомам поняла, что надо сдать)
Эндокринолог
Такие резкие переходы из гипотиреоза в тиреотоксикоз чаще происходит когда происходит деструкция ткани( разрушение) щж при котором в кровь поступает избыточное количество гормонов. Чаще триггером таких процессов может быть вирусная инфекция, облучение и др.
Эндокринолог
В течении 5 лет у вас гипотиреоз, вам выставляли хронический аутоиммунный тиреоидит?
Клиент
Максим, да, выставили в этом году только. Хотя несколько врачей по общей картине узи, анализы и жалобы никогда не ставили АИТ. АТПО максимум 200 были, чаще 30-50, в июле вообще 15 были.
Эндокринолог
Дело в том что гипотиреоз просто так не существует, это последствия какого либо заболевания это или. Удаление щж или хронический процесс который приводит к такому состоянию. Нужна динамика без приема левотироксина натрия и тирозол ( ничего не пить и посмотреть что будет через 2-3мес). В настоящий момент не рекомендовал планировать беременность лучше подождать пару месяцев для уточнения диагноза.
Клиент
Максим, спасибо. Я сейчас как раз ничего и не пью, оставили только каберголин 0,5 раз в 2 недели и через 4-6 недель пересдать. Обязательно добьюсь сначала ясности с щитовидной железой, так как уже было два выкидыша и внематочная беременность, причин которым не нашли. И повторения, конечно, не хочется.
Эндокринолог
Все правильно. Удачи!
Эндокринолог
Здравствуйте. Если был только сниже ттг а т3св и т4св в норме то это субклинический тиреотоксикоз. Если жалоб нет то можно только контролировать ттг и т4св через 2 месяца. Планировать беременность с такими антителами можно
Если через 2 месяца т3св и т4св будут выше нормы то начинать принимать тирозол
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, немного отложите планирование беременности АТкрецТТГ , как и любой аутоиммунный процесс может вызвать заболевание ( нарушения тиреотоксикоз), может нет. Поэтому , не нужно пока ничего принмать просто контроль ТТГ, св.Т4,св.Т3 через 2 месяца. Снижение одного ТТГ и если нет повышение св.Т4 и св.Т3 не является показанием для назначения тиреостатиков, т.е. Тирозола.