Консультация педиатра /

Какую выбрать смесь ? — вопрос №1153344

Добрый вечер.Дочке через две недели 6 месяцев.На искусственном вскармливание с месяца.Лактазная недостаточность +золотистый стафилококк и протея .Лечимся уже 4 раз бактериофагами сумамедом .пока полностью не получается избавиться от этой заразы ,но стало лучше .Было 10,8 степени после сумамеда 10.4 стафилококк и 10.5 протея .Лактазной недостаточности больше нет .Постоянные колики ,ужасный метеоризм. Кушаем нутрилон безалктозный. Последние две недели дочка отказывается кушать ,с трудом кормлю её,из 180мл почти всегда не доедает 30-50 мл.кривится ,извивается ,и кушает как будто ей больно . Хочу перевести ее на смесь Нэни, аллергии на козье молоко или белок коровьего молока нет .Какую выбрать нэни 1 или нэни 2.по возрасту нэни два ,но я переживаю вдруг ей не подойдёт.может начать с нэни 1 и через какое то время перевести на нэни 2?подскажите пожалуйста какая лучше смесь ?и как поступить ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Впс стеноз устья аорты ,двухстворчатый клапан .

Педиатр
Здравствуйте! Нужно срочно прекратить все «лечение». Мы не сдаем никогда кал на дисбактериоз и не лечим анализы, это неинформативно и бесполезно. Микрофлора ребенка может меняться несколько раз в день. А антибиотиками с бесполезным приемом только ухудшается ее состояние.
Может быть ложный отказ от еды у детей, в полудреме или во сне хорошо ест?
Клиент
Алина Александровна, не возможно было просто .Она кричала часами ,спала только на руках ,и даже на руках каждые 10-15 минут спазмы..Не набирала в весе ,постоянно скрючивалась .После сумамеда стало намного лучше ,спазмы есть ,но не так часто .Во сне ест.В полудрёме нет .И она стала много срыгивать ,иногда фонтаном .

Клиент
Алина Александровна, лечение больше не делаем .
Педиатр
Раньше были такие срыгивания?
Что со стулом, консистенция, частота, примеси?
Клиент
Алина Александровна, были когда нам прописали нутрилон пепти гастро .Стул один раз в два три дня ,всегда зелёный ,три раза после лечения был желтый .пластилин уже без слизи и комочков смеси .
Педиатр
Подозрения на абкм были?
В данном случае кормите в полудреме или во сне. По исполнении 6 месяцев малышу постепенно вводите новую смесь, если хотите перевести, 2.
Заменяем старую смесь на новую в течение недели, плавно
Клиент
Алина Александровна, да , без подтверждения педиатр поставила диагноз.Ели пепти гастро месяц ,пока не сдала кровь ,не подтвердилось ,и я сама перевела ее опять на безлактозный нутрилон .
Педиатр
Абкм выставляем не по анализам в основном, а клинически, потому что достоверных методов исследования нет.
Срыгивания фонтаном начались сейчас после возвращения на безлактозную?
Клиент
Алина Александровна, нет ,она уже три месяца на безлактозной.,т все хорошо было .Я думаю срыгивания от того что она очень крутится и извивается ,кряхтит,очень много заглатывает воздуха.Ношу столбиком по 20 минут ,иногда срыгивает вместе с воздухом .
Клиент
Алина Александровна, боюсь что за эти две недели похудеет ещё сильнее .вчера еле еле три раза накормила .4 раз плакала кричала и выплёвывала
Педиатр
Срыгивания фонтаном не могут быть допустимым вариантом. В норме срыгивания могут быть после каждого кормления, но не более 2 ст ложек в объеме
Клиент
Алина Александровна, фонтаном один раз в день,либо через день .в остальное время обычные срыгивания,но много .Иногда приходится не только переодевать но и купать .
Педиатр
То есть больше 2 столовых ложек за раз, я правильно понимаю?
Клиент
Алина Александровна, да правильно.ночью кормлю во сне ,никогда не бывает срыгиваний, когда кушает тужится и кряхтит но не просыпается ,и доедает всё.
Педиатр
Такие обильные срыгивания могут быть признаком абкм. От этого малыш может и не прибавлять в весе, учитывая большую потерю еды после кормления. В данном случае можете сдать копрограмму и анализ на скрытую кровь, и рассмотреть вариант возвращения на полный гидролизат для купирования симптомов
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо !
Педиатр
Марина, добрый вечер. В настоящее время не существует диагноз: Дисбактериоз и не проводится лечение. Тем более антибиотиками. Сумамед еще больше ухудшает внутреннюю флору и среду кишечника. Поэтому и ухудшение самочувствия у ребенка, и отказ от еды. Нужно все это прекратить. Если выбираете эти смеси, то с учетом сложившейся ситуации возможно на 1 месяц применение 1 компонента, а потом введение 2-го. Пробуйте кормить спящим. И восстанавливаем бедную микрофлору: Бак сет беби по 1 саше в сутки 2-3 недели, затем бифидумбактерин по 5 доз 2 раза в сутки 2-3 недели. Контроль копрограммы 1 раз в 7-10 дней. На основании анализа возможно добавление фермента. Поить ребенка водичкой дробно между кормлениями до 300-350 мл. в сутки.
Клиент
Светлана, лечение закончили полтора месяца назад ,капрограмма уже в норме .Прошли курс Баксет бейби и максилак бейби ,примадофилус. Уже не знала что делать ,ребёнка не возможно было успокоить ,она кричала по часу ,спала по 20 минут .если на руках качать без остановки могла два часа спать ,поэтому сдала на дисбактериоз и условно патогенную флору .
Клиент
Светлана, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. Лучше всего начать с ненни 1 примерно в течении месяца кормить этой смесью, потом плавно перевести на ненни 2 .
Каждый пере9од на новую смесь постепенный по 30 мл в одно кормление, ежедневно добавляя по 39 мл и плюс одно кормление новой смесью.
Клиент
Анна, спасибо !