Консультация гинеколога /

Можно ли принимать КОК с 6 дня цикла — вопрос №1153360

В прошлом месяце начала приём КОК Клайра со 2 дня, как написано в инструкции. В этом месяце забыла начать новую упаковку. Сейчас 6 день цикла. Могу ли я сейчас начать принимать таблетки из новой упаковки? И по какой схеме ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Можете начать на 6 день цикла новую упаковку с первой таблетки и принимать каждый день по схеме, но первые 7 дней дополнительная контрацепция нужна, так как приём начали не с первого дня цикла.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо большое!

Гинеколог
Здравствуйте! Да, Дарья начинайте прием сегодня , каждый день в одно и тоже время , непрерывно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Дарья, прием новой упаковки можно начать теперь с 1го дня цикла.
Как пишут по инструкции, "Если женщина забыла начать новую календарную упаковку или пропустила одну или более таблеток с 3-го по 9-ый день календарной упаковки, она уже может быть беременна (в том случае, если у нее был половой контакт в течение 7 дней перед пропуском таблетки)."Хоть и маловероятно.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, то есть сейчас мне нельзя начать пить таблетки?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет ,если 6й день цикла.

Начните прием препарата Клайра в первый день цикла, т.е. в первый день менструального кровотечения.
Клиент
Араксия, а почему нельзя сейчас начать? Какие то могут быть последствия? Или это просто нецелесообразно? Просто изначально я их начала пить не с целью предохранении от нежелательной беременности, а для избавления от симптомов ПМС и сложной переносимости самого периода менструации
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Цикл нарушается, гормональный фон нарушается при неправильном приеме.
Клиент
Араксия, поняла, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Можете начать принимать с шестого дня менструального цикла. В этот период семь дней дополнительный метод контрацепции – презерватив
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нужно начинать с первого дня цикла, не на 6-ой
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да новую упаковку можно начинать, и строго по схеме принимайте