Консультация дерматолога /

Родинка на голове — вопрос №1153779

Здравствуйте. Дочке 8, 5 лет. Года 2 назад заметила а волосах родинку, была чуть меньше, чем на фото. Сейчас 5мм. Год назад врач видела на приеме, сказала, что, возможно, будет расти, что ничего страшного. Правда она немного выросла, немного потемнела. На фото со вспышкой фото и без. Скажите, пожалуйста, по фото это родинка неопасная?

Возраст: 8

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Опасного ничего нет на вид
Образование доброкачественное -
Рост волос в области образования это подтверждает .
Граммотнее осматривать в дерматоскоп образования-это точнее чем визуальный осмотр.
Раз в год проводите дерматоскопию у врача в динамике
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, немного напугало, что, когда смотришь на родинку без вспышки, в середине как будто светлее цвет нежели на краях. Такое допустимо?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это в норме бывает
Клиент
Марина Геннадьевна, у дочки на лбу такие ещё две уже очень давно, сейчас смотрела всю голову и обнаружила ещё 4, это все родинки? На фото 5-ом и 6-ом
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,здравствуйте!
На фото невус доброкачественный,абсолютно спокойный,действительно с возрастом им свойственно расти(с ростом ребенка)
Рекомендую наблюдать за ростом,изменением цвета,формы
Солнцезащитные крема с spf 50+
Ежегодный осмотр у дерматолога с дерматоскопом
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а голову тоже можно мазать кремом? там вроде волосы всегда закрывают и дочка всегда в кепке летом
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно,если находитесь без головного убора (не все такие сознательные как вы и носят головной убор☺️)
Клиент
Светлана, я прикрепила еще одно фото, пятое по счету, вот таких родинок нашла на голове ещё 4 штуки....это то тоже все родинки?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,возможно это воспалителтные элементы,нужен осмотр дерматоскопом
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Имеет смысл провести осмотр под дерматоскопом.Расположение невуса не вполне удобно,возможно травмирование. Рассмотрите проведение удаления (при необходимости).
Принятый ответ
Клиент
Сергей, я прикрепила еще одно фото, пятое по счету, вот таких родинок нашла на голове ещё 4 штуки....это то тоже все родинки?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вероятнее всего. Опасность может представлять травмирование невусов.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, визуально невус не вызывает опасений. Для более точной диагностики обратитесь очно для проведения дерматоскопии. Для защиты от солнца в летний период надевайте головной убор
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Юлия.
Это меланоцетарный невус, спокойный, доброкачественный.
Удалять точно не надо.
Достаточно наблюдение ращ в году осматривать в дерматоскоп.
В пик активности солнца носить головной убор.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Это доброкачественное образование внешне
Спокойное
В плановом порядке показаться дерматологу для проведения дерматоскопии
На приёме определитесь по удалению
Лучше удалить с проведением гистологии методом Сургитрон
Расположена на голове, лучи солнца прямые попадают летом, можно травмировать расчёской
Клиент
Виктория, я прикрепила еще одно фото, пятое по счету, вот таких родинок нашла на голове ещё 4 штуки....это то тоже все родинки?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это может быть и воспаление в зоне волосяного фолликула
Фото чётко не передаёт
Вы когда обратитесь на дерматоскопию, покажите все все элементы для осмотра
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нужна дерматоскопия чтобы точно сказать.
По фото обычно невусы не смотрят.нужно увеличение под прибором
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото нормальный невус. Ничего страшного не вижу . Для уточнения нужен очный осмотр врача
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! У детей родинки могут расти и видоизменяться. Не переживайте. Периодически делайте дерматоскопию