Родинка на голове
Здравствуйте. Дочке 8, 5 лет. Года 2 назад заметила а волосах родинку, была чуть меньше, чем на фото. Сейчас 5мм. Год назад врач видела на приеме, сказала, что, возможно, будет расти, что ничего страшного. Правда она немного выросла, немного потемнела. На фото со вспышкой фото и без. Скажите, пожалуйста, по фото это родинка неопасная?
Принятый ответ
Здравствуйте
Опасного ничего нет на вид
Образование доброкачественное -
Рост волос в области образования это подтверждает .
Граммотнее осматривать в дерматоскоп образования-это точнее чем визуальный осмотр.
Раз в год проводите дерматоскопию у врача в динамике
Марина Геннадьевна, немного напугало, что, когда смотришь на родинку без вспышки, в середине как будто светлее цвет нежели на краях. Такое допустимо?
Это в норме бывает
Марина Геннадьевна, у дочки на лбу такие ещё две уже очень давно, сейчас смотрела всю голову и обнаружила ещё 4, это все родинки? На фото 5-ом и 6-ом
Принятый ответ
Юлия,здравствуйте!
На фото невус доброкачественный,абсолютно спокойный,действительно с возрастом им свойственно расти(с ростом ребенка)
Рекомендую наблюдать за ростом,изменением цвета,формы
Солнцезащитные крема с spf 50+
Ежегодный осмотр у дерматолога с дерматоскопом
Светлана, а голову тоже можно мазать кремом? там вроде волосы всегда закрывают и дочка всегда в кепке летом
Можно,если находитесь без головного убора (не все такие сознательные как вы и носят головной убор☺️)
Светлана, я прикрепила еще одно фото, пятое по счету, вот таких родинок нашла на голове ещё 4 штуки....это то тоже все родинки?
Юлия,возможно это воспалителтные элементы,нужен осмотр дерматоскопом
Принятый ответ
Здравствуйте. Имеет смысл провести осмотр под дерматоскопом.Расположение невуса не вполне удобно,возможно травмирование. Рассмотрите проведение удаления (при необходимости).
Сергей, я прикрепила еще одно фото, пятое по счету, вот таких родинок нашла на голове ещё 4 штуки....это то тоже все родинки?
Вероятнее всего. Опасность может представлять травмирование невусов.
Принятый ответ
Здравствуйте, визуально невус не вызывает опасений. Для более точной диагностики обратитесь очно для проведения дерматоскопии. Для защиты от солнца в летний период надевайте головной убор
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Это меланоцетарный невус, спокойный, доброкачественный.
Удалять точно не надо.
Достаточно наблюдение ращ в году осматривать в дерматоскоп.
В пик активности солнца носить головной убор.
Здравствуйте, Юлия
Это доброкачественное образование внешне
Спокойное
В плановом порядке показаться дерматологу для проведения дерматоскопии
На приёме определитесь по удалению
Лучше удалить с проведением гистологии методом Сургитрон
Расположена на голове, лучи солнца прямые попадают летом, можно травмировать расчёской
Виктория, я прикрепила еще одно фото, пятое по счету, вот таких родинок нашла на голове ещё 4 штуки....это то тоже все родинки?
Это может быть и воспаление в зоне волосяного фолликула
Фото чётко не передаёт
Вы когда обратитесь на дерматоскопию, покажите все все элементы для осмотра
Нужна дерматоскопия чтобы точно сказать.
По фото обычно невусы не смотрят.нужно увеличение под прибором
Здравствуйте, по фото нормальный невус. Ничего страшного не вижу . Для уточнения нужен очный осмотр врача
Здравствуйте! У детей родинки могут расти и видоизменяться. Не переживайте. Периодически делайте дерматоскопию