Консультация педиатра /

Анализ крови в 8 месяцев. — вопрос №1153969

Добрый день. Оцените анализ крови, приходили к педиатру. Ей показалось, что ребёнок бледный. Отправила сдать кровь. Обнаружилось высокие лейкоциты. Увеличились с прошлого раза. В 7 месяцев были 13, сейчас 17. Стоит идти к гематологу?

Детский невролог, Педиатр
Нет, к гематолога пока не нужно.
Норма лейкоцитов у детей до года до 17.5. Вы в рефференс попали, а то что они с прошлого раза увеличились ни о чем не говорит. Они и будут туда-сюда прыгать.
Лейкоформула тоже в порядке, воспалительных изменений нет.
Гемоглобин конечно низковат
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Анализ крови в целом соответствует норме. Все изменения характерны для данного возраста. К гематологу, думаю, на данный момент обращаться необходимости нет. Я бы рекомендовала сдать кровь на определение уровня ферритина (есть признаки анемии).
Принятый ответ

Клиент
Элла, добрый день. Ферритин добавила. Железо не получилось у лаборатории определить.
Педиатр
Да, есть снижение показателя. Необходим прием препарата Мальтофер по инструкции.
Педиатр
Здравствуйте. Да по лейкоцитам тоже согласна с коллегами, это норма для детей до года.
есть признаки анемии, сдайте биохимию крови на ферритин и сывороточное железо ,чтобы понять какая это анемия.И тогда уже нужно назначать препараты железа
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день. Ферритин добавила. Железо не получилось у лаборатории определить.
Педиатр
показать ферритина снижен .Нужны препараты железа. Можно капли мальтофер -по 8 капель 2 раза в день, не менее 3 мес.
рассчитано на вес 9200г
Педиатр
Нет, гематолог не нужен, это укладывается в норму у детей до года
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) Анализ крови Вашего ребёнка соответствует возрастной норме. Для каждого возраста норма лейкоцитов и лейкоцитарной формулы своя. В обращении к гематологу нет необходимости.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Ребёнок в ближайшее время не болел ?
По результатам ОАК:
-гемоглобин 99, снижены эритроцитарные индексы МСН и MCV, что говорит о дефиците железа и начале анемии. Необходимо подклюяать препараты железа. Что то принимали уже?
- лейкоциты это верхняя граница допустимых значений. . Они могут также повышаться на фоне анемии. И реагируют если ребёнок при сдаче крови плакал сильно.
- лимфоциты превалируют над нейтрофилами это физиологическая особенность детской картины крови до 4-5 лет. Если нет катаральных изменений, то это норма .
- тромбоциты в норме, все хорошо.
- СОЭ без изменений.
В целом анализ не плохой, показаний для похода к гематологу нету
Клиент
Анастасия, добрый день. Ребёнок сильно плакал, тк сначала попытались взять из вены, помучили его. Я попросила перестать и взять из пальца, тк у медсестры ничего не получалось. Прикрепила ферритин, железо у лаборатории не получилось определить.
Педиатр
Посмотрела анализ,ферритин снижен. Всё таки необходим приём железа ребёнку. Чтобы поднять гемоглобин и восстановить депо железа в организме
Детям начинаем с мальтофера. Чтобы рассчитать дозировку мне необходимо знать вес малыша.
Клиент
Анастасия, 9200
Педиатр
На вес малыша необходимо по 9 капель 2 раза в день. Приёма препаратов железа не нужно сочетать с приёмом молочных продуктов (грудного молока,либо смеси )с разницей в 2 часа. Иначе усваимость будет снижена железа.
Принимаем препарат длительно ,до 3х месяцев. Чтобы ,как выше уже писала,заполриь депо железа в организме.
Контроль анализа через 21 день после начала курса.
Чтобы не было запоров даем водички, фрукты ,овощи в прикорм.
Педиатр
Здравствуйте. Возможно недавно ребенок болел, поэтому показатель на верхней границе нормы. Кроме того, имеются отклонения, указывающие на наличие анемии у ребенка (средний объем эритроцита. среднее содержание гемоглобина в эритроците, индекс анизоцитоза). Необходимо дообследование: анализ крови на ферритин, сывороточное железо), по результатам которых можно сделать заключение - нуждается ребенок в железотерапии или нет. На данном этапе гематолог вам не нужен.
Клиент
Светлана, добрый день. Не болел этот месяц. Прикрепила ферритин, железо у лаборатории не получилось.
Педиатр
Этот показатель в норме. С переносом железа в клетки - все нормально. Жаль, что не получилось определить сывороточное железо. Тем не менее по показателям существует латентный дефицит железа и признаки железодефицитной анемии. требующие назначения препаратов железа и динамического наблюдения.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Вета. Есть дефицит железа. Рекомендую прием препарата мальтофер по возрасту Вашего ребенка. К гематологу рекомендовал бы обратиться.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, добрый день. Из-за лейкоцитов?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да из за динамики изменений.
Педиатр
Здравствуйте Вета, общий анализ крови в пределах возрастной нормы, лейкоциты для вашего возраста считается нормой не переживайте.
Ферритин снижен что указывает дефицит железа необходимо принимать препарат железа, начните мальтофер по 9кап 2р в сут курс 1 месяц, через месяц пересдайте анализ для динамического наблюдения. Будьте здоровы!