Крипторхизм,уход за швом

Здравствуйте. 1,5 года, операция по низведения яичка в мошенку 23-го. 26 го выписка. Перевязывать дома самим,через три недели снимать швы. Разрез в паху ( можно менять через день со слов врача) и натяжение мошенки к бедру. От больничного космопора остался ярко красный цвет. Мы купили меньше,на эту область не попадает. Красноту не даёт,но раздражение на месте сгиба в паху все же есть. Может потеет,натирает,незнаю. Обязательно ли все три недели накладывать повязку? Можно просто обрабатывать? Нам это тяжело ещё психологически даётся,малыш очень боится,громко плачет. Боятся всех стал... Плюс часто писает и мочит повязку, мы пока без памперсов

Нет
34 года

Прикрепите фото как это все выглядит, шов и фиксация.

Наталия, прикрепила. Сам шов не могу прислать,мы только вчера перед сном новый прикрепили, я дома одна сейчас,гадам сама аккуратно не прикреплю

Описка получилась небольшая. Сам шов нормальный,на сколько я могу судить,покраснение и подтёков нет.

В паху внутрикожный шов или нитки видны? Отдельными узлами зашито?

Вообще конечно этот способ операции уже прошлый век, давно в Москве уже так не делают. Есть намного щадящие для ребёнка методы и шов накладывают внутрикожный, который даже снимать не нужно. В каком городе оперировали?

Наталия, г.Липецк. Врач детский хирург-уролог,оперирует в этой области с 80-ых. позиционирует как один из лучших в этой области... Сама оценить не могу)) лишь остаётся надеятся,что это так

Наталия, ниточки видны

.

Ну да, у бывалых врачей старые методы. Я считаю, что швы в паху можно снять уже на 9-10 день после операции и уже не клеить никаких повязок, так как в дальнейшем после 10 дня они уже не нужны и только провоцируют воспаление. Что касается шва к бедру, то тоже можно просто хлоргексидином обрабатывать и ничего не заклеивать.

Здравствуйте.
Ну если говорите что область швов без признаков воспаления, то никакие повязки не нужны.
Брызгайте на места швов или 70% спиртом или другим антисептиком 2-3 раза в день.
Только меняйте трусики также 2-3 раза в день на чистые и проглаженные горячим утюгом.
Но все равно не плохо бы было фото посмотреть на все швы без повязок.
Раздражение в паховой складке можете обрабатывать кожу цинковой мазью.
Здоровья Вам.

Андрей, можете посмотреть шов. Он мокрый из за того,что я его облила Хлоргексидином. Мальчики имеют тенденцию писать вверх и из за этого повязка, получается,в моче. По вашему мнению ничего страшного,что мы не будем клеить? Может нам сказали приехать через три недели больше из за натяжения машонки, посмотреть как она разработалась

Принятый ответ

Если вдруг моча случайно попадет на область швов, то заново обработайте их (зеленкой или Фукорцином).
А так все выглядит не плохо. И швы именно в паху заклеивать не надо.
А вот на бедре где нитка тянет яичко, то тут лучше пусть доктора посмотрят за этим на приеме. Клеить пластырь или поменьше его клеить.

Андрей, Больше пах интересовал. К бедру приклеить ниточки от машонки не так проблематично, мне показывали как и на каком натяжении. Спасибо,успокоили!