Консультация дерматолога /

Лечили микроскопию, в анализах обнаружили дрожеподобные грибы — вопрос №1154439

Здравствуйте, уже больше месяца лечим микроскопию на волосистой части головы, по заявлению врача, 2 недели гризеофульвин по 0,5 таблетки 3 раза в день и мазь и спрей тербинафин, первые две недели был ещё йод, было свечение как при микроскопии, сейчас его нет, сегодня увидела результаты первого соскобы и последнего, там написанно что обнаруженны дрожеподобные грибки, про микроскопию ничего, может мы не то лечим, и как лечится эта проблемма, заразна ли она, сад под запретом?

Возраст: 3

Хронические болезни: Порок сердца, повышенный АСТ и билирубин по результатам биохимии крови

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Дрожжеподобный грибок -это условно -патогенная флора.лечится также противогрибковым препаратами.
Он мог присоединиться из окружающей среды на поражённый участок кожи.
Это не будет заразным
Вылечивайте микроспорию,все правильно делаете.
В сад пойдёте как только микроспорию вылечите.
Клиент
Марина Геннадьевна, микроскопию по анализам ни разу не показало

Клиент
Марина Геннадьевна, врач назначил соскоб, показало дрожеподобные грибок и в первый раз но на основе свечения назначили лечение, сейчас свечения нет и показывает все тот же дрожеподобные грибок, как понять есть ли у нас ещё микроскопия, на том участке образовывались себорейные корочки, я ободрала одну и обнаружила обломанный волосок, но волос не переставал расти и не выдирается не обламывается больше
Венеролог, Дерматолог, Детский
Информативен посев с кожи на грибок.
Он выявляет возбудителя.
Сдайте его и покажет анализ есть ли сейчас Microsporum -вид грибка при микроспории.
Клиент
Марина Геннадьевна, сдавали соскоб и волос брали на анализ это не то?
Венеролог, Дерматолог, Детский

Свечение в лучах вуда подтверждает факт микроспории.
Дрожжеподобный грибок просто как вторичное присоединение,что часто и бывает.
Его и указали лаборанты.
Клиент
Марина Геннадьевна, свечения лично дома не увидела ни разу, но врач на приеме первом видел, больше ни разу на приемах не было видно, по анализам за 3 анализа микроскопию ри разу не показало только дрожеподобные грибок
Венеролог, Дерматолог, Детский

Посев выявляет конкретно возбудителя на коже.готовится результат в течение 10-14 дней.
По вашему описанию у вас соскобы
Обычно свечение в лампе это при микроспории как раз.
Вам не стоит сомневаться в правильности назначений.вас правильно лечили
Клиент
Марина Геннадьевна, хорошо, найдем где делают посев съездим сдадим, если он отрицательный, то микроскопии 100 процентов нет?
Клиент
Марина Геннадьевна, просто этот дерматолог пока будет обнаружен кандидоз нас не выпишет, а с условием что кандидоз в норме присутствует на коже головы, то получается он есть у всех и мы зря дома сидим, меня с работы уже просят по собственному писать ни кто не хочет ждать меня ещё месяц
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если при сдаче посева не будет выявлено Microsporum ,то в сад можно и вы вылечились.микроспория была.
Дрожжеподобный гриб не показание к отстранению от сада
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо вам большое, этот анализ не показал даже дрожеподобного грибка, делали в платной клинике, но врач почему то не доверяет этому анализу и послал на соскоб, 1 соскоб отрицательный, осталось 2 завтра и в понедельник и если все хорошо отпустят в сад
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Валерия.
Дрожжеподобный гриб это условно-патогенная флора.
Можете Прикрепить пожалуйста фото.
Свечение было.
В посеве только дрожжеподобный грибок найден?
Клиент
Татьяна, здравствуйте, фотографировать впринципе нечего, место уже заросло волосами, анализы на руки дерматолог не отдал, по анализам все 3 раза обнаруженны только дрожеподобные грибы, н чего другого не было, свечение врач на первом приеме увидел, дома ни разу не увидела свечения в этой области и врач свечения в этой области тоже не обнаружил ни разу после первого приема
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Лечение и занимает месяц, редко 1,5мес.
Если свечения нет, но сохраняется клиника, ещё неделю рр бетадина и крем тербинафин 2 р в день и последний соскоб.
После этого можно посещать садик.
Если все хорошо, то можно посещать садик с разрешения дерматолога.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Валерия
Обнаружен вид гриба есть у всех в норме. При наличии воспаления происходит его активация
Лечение микроспории продолжайте, все правильно
В садик пойдёте только после получения 3 отрицательных результатов на грибы
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория, у нас ни разу не показал положительный результат на микроскопию, только дрожеподобные грибы
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Так и должно быть при лечении
Положено получить 3 отрицательных для допуска в Д/сад
А Дрожжеподобные это не повод отстранять от него
Необходимо 3 отриц анализа на микроспорию именно
Клиент
Виктория, так их уже есть 3, только положительного ни разу не было на микроскопию, думаю имеет смысл поехать к другому врачу, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если есть 3 отрицательных результатов и нет сведения в лампе Вуда, да, сходите к другому врачу и возьмите заключение для Д/с
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, дрожжеподобный грибок в норме может быть на коже и если он не вызывает каких-либо клинических проявлений, то лечения не требует, это не патогенный грибок. Если очаги микроскопии разрешились, нет свечения под лампой Вуда, в соскобе только дрожжи, то сад посещать можно
Клиент
Александра, спасибо за ответ, значит поедем к другому дерматологу, что скажут там, так как свечения не было уже через неделю, лечились месяц , уже 10 дней не мажем ни чем, неделю до соскобы и 3 дня после, в соскобе ни разу не был выявлен грибок микроскопии, только дрожеподобные, но дерматолог нас не выпускает, говорит, что дрожеподобные грибок обнаружен
Клиент
Александра, очагов можно сказать и не было, был один обломанный волосок, содрала корочку как себорея а под ней обнаружила этот волосок обломанный, подумала на микроскопию так как она на теле в этот момент была, очагов видных просто не было и под лампой Вуда светилось только в самом начале и то со слов врача, потому что дома через 3 дня никакого свечения я не обнаружила, и сегодня когда увидела все результаты анализов закрались сомнения
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тогда вполне вероятно что на волосистой части головы изначально и были проявления себореи, а не микроспории, поэтому и дрожжи показывает. Можно мыть голову шампунем кето плюс или циновит 2 раза в неделю 1 месяц, выдерживая на голове 5 минут перед смыванием
Клиент
Александра, себорея у нас с рождения на этом месте постоянно проявлялась, значит стоит к другому не предвзятому врачу съ ее ходить, к ней мы сразу приехали и сказали что ст но игущий лишай подозреваем и она нам сразу лечение выписала, несмотря на то чт от в анализах его ни разу не показало
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, можете обратиться за другим мнением
Венеролог, Дерматолог, Детский
На прикрепленном фото на проявления микроспории совсем не похоже
Принятый ответ
Клиент
Александра, оно так и было , единственное выстригала что бы мазать даже перхоти не было
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Сделайте фотографии со вспышкой.
На этой фотографии всё размыто.
Микроспория заразна.
Клиент
Лев, микроскопию не показало ни в одном анализе, там фотографировать нечего, чистая голова и волосы , даже шелушения нету, сейчас только от педиатора пришли, она смотрела, сказала, что там ничего не видно и посоветовала обратиться в дерматологический диспансер, что бы получить заключение врача
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Если ничего нет. Тогда вы здоровы.