Консультация гастроэнтеролога /

Дрожеподобные грибы; небольшое колво (коптограмма) — вопрос №243903

Доброго дня.
Сдала анализ на коптограмма, яйца глистов и простейшие, хеликобактер.
Отклонение по коптограмма обнаруженны дрожеподобные грибы в небольшом количестве и щелочная реакция (8)
Год назад сдавала анализ крови на гастропанель
Пепсиноген 1 -38.5 (30-160)
Пепсиноген 2 - 5.3 (3-15)
Гастрин 17 - 1.3 (1-7)
Антитела к х.пилори 6.7 (менее 30)

Из беспокойств по ЖКТ
тяжесть в животе справа, от под ребрами до середины.
Частые запоры долгое время.
Вздутие верхней части живота

Терапевт
Здравствуйте, а вы УЗИ органов брюшной полости, общий анализ кала, биохимический анализ крови сдавали?
Клиент
Мария, коптограмма и общий анализ кала разве не одно и то же? Сделага коптограмма, загружена. Вопрос как раз по ней, реакция щелочная 8, и обнаруженны грибы
По биохимии и общему анализу крови, повышен холестерин до 7, и алт 37, нахожусь на лечении у эндокринолога по инсулирезистентности. УЗИ брюшной полости делалось в январе, загружу.

Терапевт
Копрограмму, общий анализ кала, я не увидела второй листок в первом вашем файле, да, это она. По УЗИ есть признаки ферментативной недостаточности поджелудочной железы, по копрограмме - также есть признаки недостаточности поджелудочной железы. Грибы в кишечнике могут расти избыточно по причине панкреатита. Щелочная реакция обусловлена нарушением ферментации белков, за что ответственна поджелудочная железа опять таки. В первую очередь вам необходимо соблюдать диету 5 по певзнеру, прием Конона хотя бы по 10 тыс в каждый прием пищи, тримедат по 200 мг 4 раза в день,если будут запоры или диарея, однократно Флюкостат, Хилак форте после него
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер!Шелочная реакция и дрожжи в кале говорят о ферментативной недостаточности и нехватке нормальных кишечных бактерий.
Боли в правом подреберье косвенно указывают на дисфункцию желчевыводящих путей, недостаточное количество желчи приводит к задержке стула и развитию патогенной флоры в кишечнике.Сейчас можно начать приём Урсосана 500 мг на ночь и Тримедат симптоматически при болях.Во время еды-Креон 25.000 по 1 капс три раза/сут.В перспективе сделать УЗИ брюшной полости и ФГС.
Клиент
Яна, благодарю!
По узи признаки умеренных диффузных изменений паренхимы поджелудочной железы.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Изменения в поджелудочной вторичны, нужно лечить билиарную дисфункцию.В целом-ничего критичного нет и никаких срочных мер(особенно в нынешних условиях)предпринимать не требуется.
Клиент
Яна, биллиарная дисфукция, это что?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это то, что я вам описала выше и то, что даёт дискомфорт в правом подреберье
Клиент
Яна, Добрый день.
Можно ли мне принимать урсосан и креон, если я принимаю по эндокринологии и неврологии: метморфин 2000 (сиофор), тиогамма 600 мг (тиоктовая кислоиа), витамин д, омега 3, венарус, пикамилон?
как урсосан и креон будут с метформином и тиогаммой для печени?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно.Все можно сочетать.А Урсосан наоборот оказывает гепатопротекторное действие на печень и только поддерживает и улучшает ее работу.
Клиент
Яна, мне прописывали после уколов антибиотиков его аналог (Эсхол) в январе, пропила месяц. Сколько его вообще пить то нужно по времени?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Пока месяц, далее по самочувствию и результатам анализов.Обычно курс от 1 до 2-3 мес. У каждого индивидуально.
Клиент
Яна, а какой препарат лучше эсхол или урсосан? у меня кстати от эсхола очень мягкий стул был на всём приеме
Терапевт, Гастроэнтеролог
Оригинальный препарат- Урсосан.
Клиент
Яна, поняла спасибо. подскажите ещё пожалуйста, если принять разово флюкостат (грибок под лаком развился), можно ли, печень не отвалится?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если вы имеете в виду грибок ногтей-Флюкостат не поможет.Лечение нужно проводить у дерматолога комплексно.А вообще -нет, не отвалится))
Принятый ответ
Клиент
Яна, поняла спасибо )
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Копрограмма - вариант нормы. Дрожжеподобные грибы не могли попасть из соседнего источника (по гинекологии ничего не беспокоит в этом плане)? Их довольно мало, они не причина ваших жалоб. Нужно сделать УЗИ ОБП, кал на фекальный кальпротектин. С поясничным отделом позвоночника проблем нет? Как со стрессами? Как часто ходите в туалет самостоятельно (без использования слабительных)? Кал сухой и твердый или нормальной консистенции?
Клиент
Ольга, благодарю
Часто запоры, но сейчас немного нормализовала до 1 раза 1-2 дня.
Клиент
Ольга, по гинекологии проблем нет, в том мес буквально проходила годовое обследование.
По спине протрузии
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
В целом, частота нормальной дефекации от 2-3 раз в день до 2-3 раз в неделю. Все очень индивидуально, но если сама она протекает без проблем, то не нужно считать запором только редкую дефекацию. Возможно, что боли отчасти связаны со спиной.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, небольшое количество дрожеподобных грибов, что говорит о нарушение ферментативной функции и нарушении микрофлоры кишечника. Нужно сделать фгдс, УЗИ брюшной полости, анализ на кальпротеин. Из лекарств принимать креон 25тыс.ед 1 к 3 раза в день во время еды, урсосан 250 мг 1 т 2 раза в день, при болях дюспаталин 200 мг 1 т внутрь и линекс 1 к 2 раза в день курс 1 месяц.
Клиент
Хайшат, благодарю
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Гастроэнтеролог
Здавствуйте! Придерживайесь диеты №5, Панкреатин 25000ЕД по 1 касп 3раза в ень 14 дней, далее- по треванию, Одестон по 1 тал 3 раза в день за 15-30 минут до еды 14 дней, Макмрор по 2 тал 3 раза в день после еды 7 дней - затем -Пробиолог по 1 табл 3 раза в день во время еды 2-3 недели, Мебеверин 9200мг) по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды при болях.ЗДоровья Вам и удачи!
Гастроэнтеролог
Макмирор...