Вопрос про Ципралексу
Здравствуйте. Маме 67 лет. С выходом на пенсию обострилось ГТР. Началось головокружение, панические атаки, агарофобия. Обследована полностью (мрт головы, сосудов головы и шеи, вся биохиями, оак) все анализы в абсолютной норме. Невролог прописал Ципралекс по 0,5. На дозе 0,5 она с 17 октября. Улучшений нет. На данный момент беспокоят панические атаки каждый день по 2 раза, слабость в теле, тошнота, бессонница, агарофобия, подавленное настроение, головные боли (от слабых до сильных), скачки давления до 150/90. Стоит ли отменить препарат, или увеличить дозу? Когда ждать улучшение на Ципралексе?
Принятый ответ
Добрый день.
Ципралекс не будет работать в дозе 5 мг.
Увеличьте до 10 мг это минимальная терапевтическая доза.
В некоторых случаях нужны более высокие дозы 15-20 мг.
Первые улучшения можно будет отметить примерно спустя 2 недели.
Надежда, здравствуйте. Маме 67. В инструкции написано, что пациентам старше 60 максимальная доза 10 мг. Поэтому невролог сказал пить 0,5.
Обращаться с симптомами ГТР и паническими атаками к неврологу, изначально было неверным решением, лечение в компетенции психиатра. Что касается дозы, c 10 мг еще можно как то согласится, но 5 мг не будет работать, не зависимо от возраста больного.
Надежда, к сожалению мы живем в пгт. У нас нет даже психиатора. Невролог и тот приезжий. Ехать в таком состоянии в Челябинск мама категорически отказалась. Это более 100 км.
Скажите, вообще же назначение Ципралекса при ее симптомах уместно? Или препарат изначально подобран неверно
Ципралекс удачно подобранный препарат при данном состоянии, только дозы нужны адекватные.
Надежда, здравствуйте! У мамы новая беда. Не спит 3ю ночь. Вообще. Атаракс, Мелатонин, Донормил- вообще ничего не помогает. Уже с ума сходит. Может Кветиапин попробовать? Как Вы считаете?
Здравствуйте.
Кветиапин можно.
25 мг на ночь, для начала.
Надежда, благодарю! Он с Ципралексом нормально сочетается? А то в интернете пишут они не очень хорошо взаимодействуют?
Препараты совместимы.
Часто назначаем их вместе.
Надежда, а какую дозировку надо? Мне выпишут рецепт на маму
Кветиапин выписывайте в дозировке 25 мг
Принятый ответ
Ирина здравствуйте! Дозировка ципралекса очень мала, такие дозы не дадут эффекта. Увеличьте дозу до 10 мг в сутки, через неделю еще до 15 мг в сутки. Сейчас добавьте Атаракс (анксиолитик) - он тоже устраняет ПА и тревогу, также снимает нежелательные на первых порах эффекты от приема ципралекса. Начать можно Атаракс с 1\4 т. утро. 1\4 т. обед. 1\2 т. вечер за 40 минут до сна.
Мария, здравствуйте. Но невролог сказал, что пациентам старше 60 лет рабочая доза 0,5
Эта дозировка не работает. На 5 мг симптоматика не купируется. Увеличьте хотя бы до 10 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте, минимальная терапевтическая доза Ципралекса 10 мг . Изначально принимаете неправильно. Доведите до 10 мг ,чтобы был эффект.
Алана, здравствуйте! Через сколько примерно с 10 мг наступит улучшение? Стоит ли добавить атаракс?
Все индивидуально, эффект оценивается через месяц приёма. Сколько времени она принимала дозу 5 мг?
Алана, здравствуйте! 12 дней на 0,5
Хорошо ,значит Атаракс уже не нужен. Она адаптировалась к препарату. Произошёл мягкий заход на него.
Алана, но все симптомы я описала. Это же еще заход? Маме плохо до сих поп
Нет , это недостаточная дозировка препарата. Нет антидепрессивного действия.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лучше всего подкорректировать лечение у врача психиатра, ведь это именно его профиль. Возможно нужно увеличить дозировку. Параллельно обязательно подскажите психотерапию. Также психотерапия минимизирует риски рецидива после отмены препарата
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как только увеличите до 10мг, так сразу динамика пойдет в лучшую сторону на первой неделе, так как судя по всему переносит мама довольно хорошо этот препарат.
Поэтому не переживайте.
Отменить сможете всегда.
Зависимость и привыкания он не вызывает.
Артур, здравствуйте! У мамы новая беда. Не спит 3ю ночь. Вообще. Атаракс, Мелатонин, Донормил- вообще ничего не помогает. Уже с ума сходит. Может Кветиапин попробовать? Как Вы считаете?
Да, начните его с 25мг на ночь.
Но смотрите, чтоб давление не уронил, такое бывает иногда.
В целом препарат отличный.
Здраствуйте, препарат отменять не стоит, нужно ув дозировку джо 10 мг, наблюдать нед в случае недостаточной эффетивности дальнейшее ув, максимальная дозировка 20 мг+атаракс по 1/2 таб,2р\с, мес.