Визанна при СД

Добрый день! 2 недели нпзад была проведена операция по удалению эндометриоидной кисты и лечению эндометриоза. При выписке назначена визанна на 6 месяцев с первого дня цикла. Являюсь пациенткой с диагнозом СД 2 типа. Принимаю онглиза 5 мг, метформин 1000 дважды в день, розувастатин 5 мг Сосудистых осложнений не было выявлено, кроме высокого холестерина в дебюте заболевания. Сразу скомпенсировала эти показатели диетой и физ.нагрузкой,но все же они были и врачи оставили статины. Ничего не имею против гормональное терапии и визанны, но есть ли риски и насколько высокие в моем случае? Интересуют конечно сосуды после прочтения инструкции к визанне. Вес норма, близок к нижней границе имт, холестерин 3,7,гликированный 4,5

СД 2
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте .

Если сахарный диабет компенсированный, нет сосудистых осложнений, то прием возможен Визанны. Для эффективного лечения длительностью от 6 мес и более.

Принятый ответ

Здравствуйте. СД 2 типа не противопоказание к приему гормонов. Смело начинайте прием препарата. Контролируйте сахар и коагулограмму.

Здраствуйте. Сочетание данных препаратов не является противопоказанием. Есть риск увеличения массы тела. Поэтому диетотерапия и контроль гликемии будет играть важную роль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Максим, добрый день!
Спасибо за ответ!
Вопрос с увеличением массы тела тоже интересует.
Подскажите риск набора веса обусловлен усилением аппетита?
Простыми словами, обуздав аппетит я смогу контролировать вес или масса будет расти по другим причинам, например, гормональным?

По двум причинам и повышению аппетита и влияние на обмен веществ. В любом случае это индивидуально. Если во время приема будет отмечаться прибавка в весе необходима будет консультация гинеколога и решение вопроса о коррекции/замене препарата.

Принятый ответ

Добрый день.
Вы, очевидно, имеете в виду строку с противопоказанием "СД с содудистыми проражениями". Это имеются в виду ангиопатии почек и сетчатки глаз.
При обычном диабете Визанна не противопоказана, по крайней мере, ненадолго.
Конечно, без медикаментов всегда лучше, но часто приходится искать компромисс, а противорецидивная терапия вам нужна.

Принятый ответ

Здравствуйте. При сд визану можно. Можете спокойно принимать

Принятый ответ

Здравствуйте, можно принимать вам визанну, под контролем коагулограммы и сахара

Здравствуйте
Да, можете использовать Визану