Растолкуйте человеческими словами данные КТ
В С4 справа по ходу дистальной части бронха с обрывом последнего, субплеврально, определяется мяготканное образование размерами 15х18,5 мм, с наличием в структуре кальцината, при введении КВ не накапливает его.В остальных отделах КТ-признаков инфильтративных изменений в легких не выявлено. Пневматизация и васкуляризация долей и сегментов равномерная. Легочный интерстиций не изменен. Бронхи (за исключением выше описанных) прослежены до уровня субсегментарных ветвей, стенки не изменены, просветы свободны. Трахея воздушна.СРЕДОСТЕНИЕ. Структуры средостения и корней легких дифференцированы. Форма и размеры сердца соответствуют возрасту пациента, листок перикарда тонкий. Магистральные сосуды грудной полости обычного калибра. Сосуды малого круга кровообращения прослежены до субсегментарных ветвей. Убедительных КТ-признаков дефектов наполнения и участков гиповаскуляризации на момент исследования отчетливо не визуализируется.Внутригрудные и подмышечные лимфоузлы не увеличены.Мягкие ткани стенки грудной клетки не изменены. Костные структуры без патологических изменений. Выпота в плевральных полостях и полости перикарда нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас выявлено очаговое образование до 2 см. Для того чтобы понять природу образования, надо сделать ФБС, посетить фтизиатра, онколога для исключения специфической патологии.
Принятый ответ
Елена Виленовна ,добрый вечер!
По описанию КТ - справа в 4 сегменте обнаружено образование .
По структуре - мягкотканное .
Контуры образования не указаны.
Внутри образования Кальцинат - след ,перенесенного ранее воспаления .
Плюс есть изменится в виде обрыва правого бронха.
Найденные изменения требуют дообследования : консультация Фтизиатра ,так как Кальцината чаще встречаются на фоне тубпроцесса ,с постановкой кожных проб( диаскин - тест или проба Манту ) ,консультация Онколога ( исключения онокологической природы образования ) ,сдача крови на антитела класса М и G к Эхинококку - с результатами Консультация Инфекциониста , сдача общего анализа крови,кровь на С-реактивный белок - с результатами Консультация Пульмонолога ,Торакального хирурга для определения причины обрывы бронха и появления образования ,в частности икслючения деструктивных изменений в 4 сегменте правого лёгкого ( Абсцесс).
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Здравствуйте. Мягкотканное образование с обрывком бронха и наличием в структуре кальцината больше соответствует туберкулёзу, пневмонии. Бронх не обрывается буквально. Он входит в это образование (как палочка в шарик) и на снимке эта его часть не определяется - "обрыв". Поэтому нужна консультация фтизиатра. При обнаружении подобных образований нужна и консультация онколога. Контраст не накапливается - это хороший показатель, но консультация нужна и онколог должен выдать письменное заключение. Так фтизиатру, пульмонологу легче будет проводить диффдиагностику. ОАК, СРБ и другие анализы - по назначению врача, если будет необходимость.
Принятый ответ
Здравствуйте! В 4 сегменте справа есть незначительное образование, скорее всего поствоспалительное, возможно после перенесённой пневмонии.
Но нужно исключить самое плохое: туберкулёз- посетить фтизиатра и новообразование- посетить торакального хирурга-онколога. По хорошему выполнить бронхоскопию и смывы отправить на цитологию.
Хотя очаг не накапливает контраст, вряд ли это что-то серьёзное.
Здоровья Вам!