Консультация лора /

Кашель от носа ? — вопрос №1111508

Здравствуйте,ребёнок не болеет сейчас ,но последние пару дней иногда может кашлянуть мокрым кашлем ,а сегодня ночью храпела ,и встала тоже с покашливанием ,но днём перейдёт во влажный .Я уже в принципе понимаю что это затёк по стенке ,это получается аденоидит ?как его лечат ?после болезни прошло 2-3 недели и сейчас Назонекс брызгаем ,получается он не помогает …Ребёнок аллергик ещё может аленоиды на что то реагируют ?ребенку 8 лет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Сколько по времени и в какой дозировке прыскаете Назонекс? Аллергены как-то выявляли?
Клиент
Екатерина, теперь перешли на один впрыск с утра ,аллерголог назначил все что мог и Назонекс и Сингуляр ,есть аллерген на пыль и кошку ,но в жизни на них не реагирует ,а в школе на что то реагирует ,но понять мы не можем ,да и как это убрать .Единственное сейчас сырость и плесень от листьев на улице ,думаю может на это реагировать стала,причём из носа вообще ничего не течёт и не сморкает

Детский ЛОР, ЛОР
А всего сколько по времени прыскаете?
Нужно выполнить эндоскопию полости носа и носоглотки
Клиент
Екатерина, недели 2 точно брызгаем ,все нормально было ,но потом на пустом месте раз и захрапела .Я уже думаю на счёт эндоскопии ,а вообще они могут вот так что то уловить и начать подтекать слизь от них ?причем в нос не говорит
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс продолжайте, он начать действовать на сразу, день на 7-10, обладает накопительным эффектом.
Аденоиды это как фильтр, реагируют на острые и хронические вирусные инфекции, аллергены, влияние ГЭРБ
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , да похоже на симптоматику аденоидита
Но надо выполнить эндоскопию носоглотки или рентген носоглотки в боковой проекции
Назонекс продолжить в течении месяца , в нос -промывание носа солевыми растворами 3-4 раза в день
Добавить к лечению синупрет по 1 капс 3 раза в день в течении 14 дней
Клиент
Сергей, а они могут спонтанно увеличиваться ?сейчас даже не знаю причину ,орви нет ,на аллергию не похоже т.к нос не заложен ,не чихает
Детский ЛОР, ЛОР
да , конечно могут, вследствие воспалительного процесса может быть отек и увеличение
Клиент
Сергей, но сейчас нет никакого воспалительного процесса ,она не болеет
Детский ЛОР, ЛОР
точнее перенесенного воспалительного процесса
Терапевт
Здравствуйте.
Судя по клинике, очень похоже на проявления аденоидита.
Необходимо сдать общий анализ крови.
Посетить обязательно лор-врача для уточнения диагноза. Желательно сделать риноцитограмму.
Лечиться уже по результату.
Если ребёнок аллергик- аденоидит может быть следствием аллергии. Поэтому, нужно записаться к аллергологу-иммунологу, сдать кровь на общий IgE. Исходя из данных анамнеза- аллерголог порекомендует сдать кровь на конкретные аллергены, либо фиксированную аллергологическую панель.
Назонекс лучше брызгать на ночь, если есть ночные симптомы в виде хрипов и кашля.
Действовать назонекс начинает не сразу.
В течение месяца продолжайте использование назонекса. Пользуйтесь им правильно:
Необходимо промыть носовые ходы физ раствором, наклонить голову немного вперёд, и, держа флакон вертикально, ввести наконечник в ноздрю под углом, чтобы распылитель смотрел на крыло носа(кнаружи) , а не на носовую перегородку. Попросить ребенка вдохнуть через нос, и в это время нажимайте дозатор.
Выдыхать лучше через рот.
Если пользоваться назонексом неправильно, лекарство до аденоидов просто не дойдёт, и эффекта не будет.
Принятый ответ
Клиент
Мария, аллерголог есть у нас ,пьём Сингуляр и Назонекс брызгаем ,уже не раз на аллергию сдавали .Я просто не пойму они могут например отреагировать на что то кроме инфекции и аллергии ?просто симптомов никаких нет ,только стекание по стенке
ЛОР
Здравствуйте,какого цвета стекание по задней стенке?Если у ребенка аллергия,то увеличение аденоидов и слизистое отделяемое может быть при любом контакте с аллергеном,даже на фоне применения препаратов, очень важно проводить промывание носа 2-3 раза в день с целью очищения слизистой от аллергенов.
Клиент
Наталья, прозрачная слизь мне кажется,зелени не вижу ,промываем лейкой аквамарис .Да ,вот сидим на препаратах ,а все равно нет нет да какие то стекание ,но точно не орви
ЛОР
В этом нет ничего страшного,слизь сама по себе обладает защитными свойствами и при аллергическом процессе это нормально,что слизь есть, главное следить чтобы она была не гнойного характера,это будет показывать присоединение бактериальной инфекцией и нужно будет добавлять антисептик.
Клиент
Наталья, а то что кашель мокрый это нормально?я так понимаю откашливает что натекло
ЛОР
Если есть кашель,то нужно проконсультировать ребенка у педиатра,что бы он провел аускультацию лёгких,если в лёгких всё хорошо,то это стекание слизи из носоглотки даёт такие симптомы.
Клиент
Наталья, в легких я думаю чисто ,у нас всегда одна и та же проблема ,ее слушают внутри чисто
ЛОР
Очень хорошо,если лёгкие без воспаления,тогда продолжайте лечение,вы все делаете правильно.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, видимо слизь начала густеть и стоит в носоглотке ,вымываю лейкой аквамарис ,их немного но стали более желтыми эта слизь ,это при орви только или при аллергии тоже бывает ?слизи не много