Консультация кардиолога /

Назначили Верошпирон 12.5 мг ребенку 1.5 месяца. — вопрос №2328097

По результатам Эхо, кардиолог назначил верошпирон 12.5мг один раз в день вечером.
Эхокардиография

Заключение

Открытый артериальный проток (2 мм) со сбросом крови из аорты в легочную артерию. Два межпредсердных сообщения (3 мм и 2,5 мм) со сбросом крови слева направо. Аорто-легочная коллатераль. Небольшое расширение полости левого желудочка. Показатели сократительной функции левого желудочка на нижней границе нормы. Пограничные размеры ветвей легочной артерии (градиент до 17 мм рт ст). Толщина миокарда в норме. Диагональные трабекулы, эктопические хорды в левом желудочке. Клапанный аппарат без изменений. Рекомендована консультация кардиолога.
Описание

Рост/длина тела: 56 см Площадь поверхности тела: 0.239 кв.м Вес: 4 кг Имт: 12.7 кг/кв.м Аорта Диаметр фиброзного кольца: 0.7 см; На уровне корня аорты: 1.02 см; Восходящий отдел: 0.9 см Левое предсердие Диаметр: 1.5 см; Индекс к площади поверхности тела (см/м2): 6,276 Левый желудочек Кдр: 2.2 см; Индекс (см/м2): 9,205; Кср: 1.5 см; Кдо: 16.2 мл; Индекс (мл/м2): 67,782; Ксо: 6.06 мл; Уо: 10 мл; Фв: 62 %; МЖП(d): 0.42 см; ЗСЛЖ(d): 0.25 см; ММ ЛЖ (ASE-Cube): 10.809 гр; ИММ ЛЖ(г/м2): 45,225 Правый желудочек Кдр: 1.3 см; Свободная стенка пж: 3 мм Описание Аортальный клапан: 3-х створчатый, ΔР 6 мм рт. ст., створки без видимых изменений; регургитация 0. Перешеек аорты диаметр 4,9 мм, ΔР 9 мм рт ст. Кровоток в брюшной аорте по магистральному типу. Легочный клапан: диаметр 7,7 мм, ΔР 8 мм рт ст., створки без видимых изменений; регургитация минимальная. ПЛА диаметр 4 мм, ΔР 17 мм рт ст.; ЛЛА диаметр 3,6 мм, ΔР 17 мм рт ст. Межпредсердная перегородка: два МПС в проекции овальной ямки: 3 мм и 2,5 мм, сброс слева направо. Межжелудочковая перегородка - сброс не лоцируется; характер движения - правильный. Митральный клапан: ΔР 2,7 мм рт ст.; створки без видимых изменений; регургитация 0; Трикуспидальный клапан: ΔР 2,6 мм рт ст.; створки без видимых изменений; регургитация 1 степени. TAPSE 13 мм. Расчетное систолическое давление в ПЖ 27 (22+5) мм рт ст. Нижняя полая вена 4 мм, на вдохе коллабирует более, чем на 50% от исходного диаметра. Выпота в полости перикарда нет. Между нисходящим отделом аорты и ветвями легочной артерии определяется систоло-диастолический извитой поток диаметром 2 мм, град. 3 мм рт ст — аорто-легочная коллатераль.

Возраст: 31

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Верошпирон нужен для того, чтобы уменьшить нагрузку на сердце из за неправильного сброса крови на фоне наличия дефекта межпредсердной перегородки и открытого артериального протока.

В среднем доза рассчитывается - 1-2 мг на кг веса, если ребенок весит около 6-7 кг, то доза верошпирона подойдет 12.5 мг утром.

Контроль УЗИ сердца через 2 месяца.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, добрый день, ребёнок весит 4200. Подскажите не большая я ли дозировка?

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Тогда дозу нужно уменьшить - давайте 8 мг в день - это будет 1/4 таблетки от 25 мг + ещё треть дозы от 1/4 таблетки.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Марина!
Терапия верно назначена с учетом данных эхокардиографии.
Цель- разгрузить сердечко и препятствоватт нарастанию признаков декомпенсации.
ЭхоКГ через 2-3 мес в динамике.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, добрый день. Подскажите ребёнок весит 4200 не большая ли дозировка 12.5мг ? В интернете начиталась что он вызывает аритмию.
Кардиолог, Сомнолог
давайте тогда половинную дозу лучше, чуть многовато.
Т.е. от 25 мг 1/4таб 1р/д
Кардиолог
Здравствуйте да лечение назначено правильно, для снижения нагрузки с правых камер сердца
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Марина
Если Вам интересно мое мнение по этому вопросу, обращайтесь, буду рада помочь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук. ,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, добрый вечер, Подскажите ребёнок весит 4200 не большая ли дозировка 12.5мг ? В интернете начиталась что он вызывает аритмию, не будет ли хуже от данного препарата.
Кардиолог
Марина , в данном случае доза верошпирона рассчитывается так: 2 мг / кг массы тела .
С учетом веса , это составляет 8 мг / сутки , поэтому , советую так: 1/4 табл от 25 мг это будет 6,25 мг / сутки , этой дозы вполне достаточно . Больше никакие крошечные дозы добавлять не нужно .
12.5мг это безусловно , избыточная доза в данном случае., при такой дозе высока вероятность побочных эффектов
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку ?