Консультация невролога /

Дальнейшее лечение — вопрос №1154956

Здравствуйте. Моему сыну 19 лет. Страдает гипертонией уже более 2х лет - до 180/100 поднимается давление. Тревожное расстройство личности, депрессия, панические атаки. Тахикардия до 160 уд.в минуту доходит.
Принимал препараты от депрессии.
Сделали МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА, обнаружили "ретроцеребеллярную арахноидальную кисту".
Размеры 1×1,5×3,2 см
Анализы крови в норме.
Отёк сетчатки у окулиста.
ГЛЖ на ЭКГ.
МРТ делали без контраста.
Сделали ЭЭГ. Сделали УЗДГ сосудов головы и шеи. Заключение - признаки ангиодистонии.
Сейчас принимает
Лозартан 25мг - 2 р/д
Верапамил 40мг - 3р/д
Мексидол 3р/д
Капли семакс 0,1
Вопрос собственного вот в чем...
Лечение назначалось до УЗДГ. Нужно ли его сейчас корректировать, после данных результатов???
Может ли киста так себя проявлять?
Нужно ли делать рентгенографию шейного отдела?
Какие наши дальнейшие действия?
Самочувствие плохое - сильные головокружения, давление скачет от 160/90 до 100/70 в течении часа (без дополнительных препаратов)!!!
Тонометр показывает аритмию.
Что дальше делать? Куда двигаться?

Возраст: 19

Хронические болезни: Гипертония

Невролог
Здравствуйте.
ЭЭГ в норме. Главное, что нет эпиактивности, остальные записи в заключении не имеют клинического значения и патологией не считаются.
По МРТ головного мозга ретроцеребеллярная арахноидальная киста, обычно является врождённой, практически никогда не растёт, клинически не проявляется, лечения не требует.
По УЗДГ описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, а также признаки сосудистого спазма. Изменения не критичны, кровоток достаточный.
Желательно пройти рентген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами.
К лечению можно добавить сосудистый препарат - сермион 5 мг 3 раза в день 3 месяца.

Гормоны щитовидной железы сдавали?
УЗИ почек с надпочечниками и сосудами проходили?
На данный момент от тревоги и депрессии ничего не принимает? Психоэмоциональное состояние стабилизировалось?
Клиент
Алина, спасибо за ответ. Гормоны, УЗИ и пр. В норме! От депрессии не принимает сейчас ничего, только пустырник и глицин, тк другие препараты А-Д вызывали сильную тахикардию. Тревожности нет, есть усталость от болезни. И постоянные головокружения и слабость.
Сделаем рентгенографию, спасибо.

Невролог
Если по обследованиям всё хорошо, то это действительно гипертоническая болезнь и необходимо продолжать лечение у кардиолога.
При плохой переносимости антидепрессантов можно заниматься когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Клиент
Алина, нестабильность шейных позвонков Вы исключаете? Рентгенографию делать не нужно?
Невролог
В первом своём ответе я порекомендовала пройти рентген с функциональными пробами для исключения нестабильности шейных позвонков.
Клиент
Алина, я это прочитала. Конечно) Просто второй ответ как бы исключил первый. Значит, я что-то не правильно поняла. Что ж спасибо за консультацию, обязательно пройдём рентгенографию)
Невролог
Здоровья Вам и сыну!
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое ?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, пл мрт ничего знпчимошо нет, киста эта врождённые, ни на что не влияет и расценивать её нужно как случайную находку. По поводу гипертонии нужна консультация кардиолога
Клиент
Екатерина, спасибо. Он стоит на учёте у кардиолога. Препараты назначены именно кардиологом. Невролог ставит ВСД - и ничего не назначает.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Изучила обследования Вашего сына, по МРТ киста, которую надо наблюдать, это врождённое образование, избегать травматизации, падений. По УЗДГ индивидуальные особенности , на симптомы они не влияют. Я рекомендую сделать рентгенографию шейного отдела позвоночника с функциональными пробами, обратиться очно к кардиологу с целью до обследования по артериальной гипертонии и гипертоническим кризам, возможно нужно провести мониторирование давления, либо решить вопрос о плановой госпитализации в кардиологическое отделение, учитывая молодой возраст пациента. Сосудистые препараты пока не принимать, так как они тоже могут повышать давление. Здоровья Вам и Вашему сыну!
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. Он стоит на учёте у кардиолога. Мониторинг давления делали. Рентгенографию сделаем, спасибо за совет.
А какие именно из препаратов сосудистые он принимает, которые лучше исключить? Все назначены кардиологом. Какие из них могут поднимать давление?
Детский невролог, Невролог
До стабилизации цифр исключите мексидол, оставьте семакс на 1 месяц. Можно добавить Пикамилон 50 мг утром, 50 мг в обед на 1 месяц.