Результат КТ пазух носа

Доброго всем дня. Мне 32, мужчина. Выкладываю результат(описание) КТ которое делал врач. Скажите пожалуйста, насколько всё плохо? Как я понимаю кисту придётся удалять? Готовиться к операции? Около 8 лет назад делали рентген, где так же обнаружили кисту, от операции я тогда отказался. Спустя где-то ещё 5 лет, я повторно сделал рентген и в поликлинике сказали что кисты нет... Но свежее КТ говорит об обратом. Если мне не изменяет память, то около 8 лет назад киста была размером 0,8 мм. Стоит ли так же исправлять кривую перегородку? Дыхание станет лучше после её исправления?

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно понимать на сколько нос ваш страдает.Есть ли у вас гаймориты. Киста есть, но она не мешает пазухе вентилироватся. Я думаю что если будете решать вопрос по поводу перегородки носа, можно будет удалить заодно и кисту.

Здравствуйте. По какому поводу было выполнено КТ ППН, что Вас беспокоит?

Здравствуйте! Если есть затруднение нос дыхания перегородку носа прооперировать дыхание станет лучше , киста небольших размеров ,

Здравствуйте,если киста беспокоит Вас ,то ее нужно удалять,медикаментозно ее не вылечить.
Искривление носовой перегородки будет затруднять нсоовое дыхание и лечение тоже хирургическое.
Но если жалобы вас не сильно беспокоят и не ухудшают качество жизни,то операцию можно и не делать

Здравствуйте! Вам стоит исправить носовую перегородку и удалить кисту пазухи одновременно, скорее всего причина наличие кисти как раз в нарушение пневматизации гайморовой пазухи справа ( в какую сторону и искривлена перегородка).И носовое дыхание станет свободным.