Отставания в развитие , ээг

Ребенку 2 года, один из двойни. Задержка в развитии , неврология , вообщем полный набор. ( по моему мнению симптомы аутизма ( стимы, кручение ) ну врачи этого не подтверждают . На приеме у невролога , сказали сделать Ээг дневного сна , чтобы исключить эпи активности и прописать лечение. Читала много , что по ээг можно увидеть аутизм , если это так, помогите разобраться , какие отклонения в Ээг в плане развития , и если ли признаки аутизма.

Нет
26 лет

Здравствуйте!
По ЭЭГ все хорошо. Это исследование исключает только эпилепсию, что может быть одной из причин задержки развития, аутизм по ЭЭГ не видно.

Екатерина, подскажите
А гипоксия , гипервозбудимость можно увидеть в ээг?
Или у нас и это в норме

По ЭЭГ у вас этого не видно.

подскажите
Или у нас и это в норме

Здравствуйте!
до 3х лет РАС точно поставить не можем.
ЭЭГ нужна с целью оценки пиковой активности мозга.
По ЭЭГ у Вас все хорошо, эпилептического очага никакого нет.
Аутизму по ЭЭГ так же нельзя поставить - это факт.

какие жалобы вообще имеются?

Артур, двойня рожденная в 36 недель. Гипоксия при ролах
Минусы : плохо спит
Не машет пока
Нет речи , нет указательного жеста но на руки тянется и подводит к тому что надо достать. Может пальцем показать на предмет если он рядом , чтобы дала
ничего не повторяет ( иногда ладушки может )
мамсик
не играет долго, пол минуты одна игрушка , увидит другую , сразу выкидывает и бежит к следующей )
кружится вокруг себя
играет с веревками ( начинает их крутить ) , но спокойно может переключится на другое занятие
Не приносит предметы которые прошу( только если взял что- то запрещенное ) отдаёт если говоришь отдай
Плюсы :
смотрит в глаза
отзывается на имя
улыбается
играет в бизиборд и развивающие понимает что надо делать ( только недолго )
нажимает на кнопки
приносит мне чтобы я открыла что - то
плачет когда ухожу, радуется приходу , играет с братом
смеется от мультиков
любит прикосновения , целуется
Шумов не боится
по ступенькам за ручку поднимается
с горки сам спускается и поднимается , когда раздеваемся понимает что руки поднять.
говоришь куп куп он бежит в ванную
детей не боится , наоборот трогает за лицо всегда
играет в машинки , катает их
кидает шар
Похоже на аутизм ?

Артур, были у 3 неврологов
Все говорят что это просто задержка
Что вот эти аутичесуик черты , могут пройти по ходу его развития
То что при задержке тоже бывает такая симптоматика , так ли это ?

да, задержка определенная есть, минус, что нет указательного жеста и речи (слов тоже вообще нет?).
Но и роды преждевременные несколько, плюс двойня и гипоксия, поэтому отставания могут быть .
Работали ли с дефектологом/логопедом? Что вообще на очном приеме неврологи говорят?

Артур, иногда слоги проскакивают
Ми, ма, да
Все говорят что на аутиста он не похож , то что очень контактный. Даже при наличии стимов. Назначили пантогам, электрофарез на речевые, и логопеда.

Артур, просто могут быть Стимы у ребенку, от задержки ? А не от аутизма

Принятый ответ

Навязчивости могут быть не только про аутизме, в этом возрасте могут быть и игры просто