Консультация гинеколога /

Визанна или Силуэт — вопрос №2138257

Добрый день, Уважаемые доктора,очень нужна ваша консультация.Неделю назад у меня была лапароскопия по удалению эндометроидной кисты правого яичника.Врач назначил для лечения пить 4 месяца визанну либо силуэт.Дело в том,что я ранее никогда не пила гормоны и ещё не рожала,очень боюсь самых страшных побочек.И ещё такой вопрос,я курю,бросить не могу, слышала,что могут образовываться тромбы при приёме гормонов и курении.Посоветуйте пожалуйста,что более щадящее из назначенных препаратов?

Возраст: 28

Гинеколог
Здравствуйте. Это очень хорошие препараты, если вам нужна контрацепция, то принимайте силуэт, если не нужна то визанну
Клиент
Екатерина Александровна, Здравствуйте,поняла вас, спасибо большое)))

Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Выберите визанну.
Она не содержит эстрогенового компонента. У неё намного меньше побочных эффектов.
Минус один - отсутствие надёжного контрацептивного эффекта. Поэтому если беременность нежелательно, дополнительно предохраняйтесь барьерно
Клиент
Наталья Александровна, Здравствуйте,если от визанны будет плохое самочувствие то лучше прекратить или необходимо весь курс?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Вы можете прекратить прием препарата в любой момент. Никаких осложнений от этого не будет.
Но попробовать прием стоит. Препарат хороший, существенно улучшает качество жизни за счёт купирования обильных и болезненных менструаций
Клиент
Наталья Александровна, хорошо, спасибо большое)))
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Крепкого здоровья вам
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В курении, конечно, ничего хорошего нет. но для приема этих препаратов оно противопоказанием не является.
Если под "щадящим" имеется в виду снижение медикаментозной нагрузки, то это - визанна, она без эстрогенного компонента.
Клиент
Игорь Игоревич, Здравствуйте, поняла, спасибо.Скажите, слышала,что гормоны сгущают кровь,это так?До операции сдавала на свертымость,все было хорошо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не сгущают, это неправда.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Если вы курите меньше пачки в день, и нет других противопоказаний, риски минимальные.
Визанна обладает большими побочными эффектами, но при распространенном эндометриозе терапия этим препаратом более оправдана.
После нее , уже можно перейти на Силуэт, если беременность не планируется в ближайшее время
Принятый ответ
Клиент
Евгения Баировна, Здравствуйте, да пока беременность не планирую, спасибо за ответ)))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Если нужна контрацепция то Силуэт, если нет Визанна
Виза на переносится хорошо,с минимальными побочными эффектами
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Добрый день, я тоже все таки думаю визанну начать) Спасибо большое)))
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Можете прикрепить выписку после операции?
Клиент
Илона Альбертовна, Здравствуйте,у меня ее сейчас нет с собой к сожалению(
Акушер, Гинеколог
Когда сможете прикрепить?
Клиент
Илона Альбертовна, В течении часа прикреплю тогда
Акушер, Гинеколог
Напишите обязательно
Клиент
Илона Альбертовна, я прикрепила выписку)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, здравствуйте.
Визанна и Силует оба препарата прекрасно подходят в данной ситуации.
Если вам нужна дополнительная контрацепция, рекомендую начать прием КОК - Силует.
Чтобы узнать склонность к тромбозам рекомендую сдать анализ - ПакетОК!.
Клиент
Анна Николаевна, Здравствуйте,да склонности к тромбозам нет.Просто переживаю не может ли начаться после препарата.Спасибо за ответ)))
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, нет. Если по анализу у вас нет повышенного риска тромбообразования, спокойно начинайте прием Силуэт.