Разная грудь у подростка
У дочки 12 лет ,левая грудь намного больше чем правая,переживаю,это нормально или лучше обратиться к врачу?были у мамолога ,путем ничего не сказали только про какую ту пластику.хочу понять куда обрати
Принятый ответ
Добрый день!
В данном возрасте молочные железы растут ассиметрично. Может сначала увеличиться, одна грудь больше, потом вторая догоняет размером. Полностью созревания молочной железы происходит к 17-18 годам. Сейчас же ассеметрия является вариантом нормы. При отсутствии уплотнения и образований не подлежит лечению. Все пластики делаются, после 18 лет.
Вера, благодарю.Просто разница очень заметна, уплотнений нет мы были у маммолога.но ответ что это нормально не услышала,только про пластику
Наверное доктор имел ввиду, что все проблемы решаемы и не надо сильно переживать. Ваши переживания могут спровоцировать излишние комплексы у девочки. Не переживайте, это нормально.
Вера, о нет я не поддаю виду что меня это беспокоит, ей страюсь донести правильно что это нормально,она слава богу не зацикливается на этом.спасибо вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
Девочка находится на стадии полового созревания, ассиметрия может быть, т к молочные железы могут расти несимметрично. Пока нет повода для беспокойства, наблюдайте дальше. Примерно к 15-16 годам уже должны примерно выровняться и далее до лет 18 ещё расти.
Араксия, спасибо благодарю за ответ
Всего наилучшего ?
Принятый ответ
Здравствуйте) в данном возрасте асимиетричный размер груди является нормальным, к 17-18 годам груди должны примерно выравняться по размеру, но абсолютной симметрии в природе конечно же нет.
Ольга, спасибо,будем ждать когда немного сравняются
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном возрасте грудь растет с разной скоростью, и ассиметрия молочных желез может быть, к 18 годам молочные железы должны быть примерно одинаковые, но помните, что абсолютная симметрия быть не обязана, все мы немного ассиметричные))
Принятый ответ
Здравствуйте.это нормально, к сожалению,так бывает что разница на 1-2 размера. если к 20 года вторая грудь не догонит первую то делают пластику, но не ранее- грудь еще растет