Сделала медикаментозный аборт

Четвертого декабря сделали медикаментозный аборт. В этот же день вышел эмбрион и сгустки небольшие. Сегодня 18 декабря сделали контрольное УЗИ,в матке остались сгустки, в заключении формирующийся плацентарный полип. Врач ничего не назначил,сказал ,что нужно ждать месячных. Выделения коричневые,скудные. Самочувствие не страдает,но в животе чувствуется дискомфорт

Эндометриоз
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не могли ли бы вы прикрепить протокол УЗИ?
Действительно при отсутствии жалоб (например обильные выделения) в некоторых ситуациях ( в зависимости от результата узи в том числе) такая тактика применяется, просто ожидаем очередную менструация и делаем контроль УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Анастасия Владимировна, здравствуйте! Протокол УЗИ прикрепила

Здравствуйте.
Полость матки расширена незначительно, это соответствуют состоянию после прерывания, локусы кровотока единичные и действительно в подобных ситуациях, если при осмотре ничего не смущает, то в целом мы можем не выполнять так скажем неоправданного вмешательства, на данном этапе можно дождаться менструацию и сделать контроль узи после неё, если и после менструации будет обнаруживаться какой-либо участок с кровотоком, тогда обычно показано оперативное вмешательство, медикаментозное лечение в подобной ситуации также обычно никакое не используются.

Принятый ответ

Добрый день, Оля! Да, обычно при подозрение на плацентарный полип на узи, через 10-14 дней после мед аборта, рекомендуется посмотреть еще раз на 5-10 день следующего цикла . В некоторых ситуациях, на усмотрение врача может назначаться дюфастон по 10 мг 2 раза в сутки на 10 дней, для лучшего отторжения эндометрия на отмену дюфастона. Если раньше будут обильные кровянистые выделения или повышение температуры, то рекомендуется обратиться на осмотр по факту их появления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Олег Владимирович, здравствуйте! А без назначения лечащего врача,самой можно пропить Дюфастон? Спасибо!

Посмотрел узи, эндометрий не широкий, локально только утолщение. В такой ситуации можно в принципе и без дюфастона.

Принятый ответ

Здравствуйте . В таком случае рекомендую узи контроль после менструации
Если на узи действительно подтвердиться плацентарный полип то лечение только вакуум аспирация
Поэтому рекомендую дождаться менструации и повторить узи омт

Принятый ответ

Добрый день.
Это называется «неполный аборт».
В полости матки присутствуют остатки плодного яйца, ни с какими месячными они сами не выйдут - они не потеряли связи с маткой.
Обратитесь в гинекологический стационар - их нужно инструментально убирать из матки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживаниям, но действия вашего врача верные. В данном случае учитывая остаточный процесс необходим контроль узи после очередных менструации. Если же на 5-7 день мц будет сохраняться полип, то потребуется вакуум-аспирация полости матки. Пока только наблюдение.