Консультация ветеринара /

Помогите назначить лечение — вопрос №115561

Коту 18 лет, очень сильно похудел за последние полгода. Судя по анализам у него гипертериоз, образование в печени и проблемы с ждут. Во вложении прикреплены анализы. Помогите, пожалуйста, назначить лечение.

Педиатр
Здравствуйте! А узи по органам не делали,втч щитовидной?
Принятый ответ
Педиатр
https://oncovet.ru/endokrinologiya/gipertireoz-u-koshek#diagnostika
Неплохо ознакомиться.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , перво наперао колоноскопия, КТ брюшной полости, анализ крови общий+сывороточное железо сдать, флг планово .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, коту необходимо дообследование в очном режиме в связи с данными жалобами и анализами, а затем уже лечение.
Ветеринар
Здравствуйте. Человеческие врачи забывают иногда, что они дают советы владельцам животных, а не людям, а ветеринария не так развита в России, чтобы делать те обследования, которые они пишут.
Я бы посоветовала сделать рентген грудной клетки в первую очередь для исключения метастаз в лёгких. Если они будут, то к сожалению, лечения никакого нет, только недолго поддержание жизни. Это что касается новообразование.
Насчёт гиертиреоза. При данной патологии выписывается кошкам тиреостатик + постоянное измерение давления и диета.
Если метастаз нет, то животным удаляют долю печени где находится новообразование. Но, возраст Вашего котика не маленький, и поэтому очень большой риск не перенести наркоз и операцию. И опять же это делается не во всех городах России.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ! Подскажите, почему вы рекомендуете проверить есть ли метастазы в легких, это как-то связано с новообразованием в печени? Или вы имели ввиду здесь метастазы в печени?
Я видела в анализах есть кровь в кале... можете подсказать, что с этим делать?
Врач УЗД, Терапевт
выполните рентген легких
Офтальмолог
Кота нужно дообследовать, хотя бы рентген выполнить
Ветеринар
Здравствуйте. У вашего кота все не так уж и плохо,для его возраста. Образование в печени единично, размер маленький, у возрастных животных часто бывают миелолипомы в печени, селезенке (доброкачественные образования). В поджелудочной изменения тоже не специфические, может быть просто хронический панкреатит.
Повышение Алт в анализах характерно для гипертиреоза. На общий анализ кала вообще не надо обращать внимание и сдавать. При гипертиреозе могут быть расстройства жкт, лечатся симптоматически.

Лечите ему гипертиреоз (написали выше как), сделайте рентген, исключить образования с легких. А очаги в печени и поджелудочной просто возьмите на контроль, раз в 3 месяца делайте узи. И анализы крови контролировать не забывайте.
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо большое за подробный ответ!
Подскажите, пожалуйста, а почему вы рекомендуете исключить Каталонию легких? Какие предпосылки есть, что вы это рекомендуете?
Ветеринар, который делал обследование кота, рекомендует его не лечить, тк уже большой возраст и проблемы с печенью, что из-за лечения возможно всё ещё ухудшится. Рекомендовано просто хорошо кормить кота. Напишите, пожалуйста, что вы думаете насчёт такой рекомендации.
Ветеринар
Здравствуйте. По результатам анализов есть возрастные и хронические изменения органов. Очень повышен гормон щит.железы. Обследование и диагноз поставлен верно. Рекомендую вам придерживаться назначенному лечению и ее коррекции лечащего врача, так как применение препаратов для сниж. Тироксина требует контроля,вернее подбора точной дозировки для нормализации работы щит.железы.
Питание должно быть дробным и для кошек старше 7 лет,либо для пожилых кошек.
Из доп.обследований можно было бы провести только узи щит.железы на наличие новообразований,кист или узлов.
Будьте здоровы и котику выздоровления
Принятый ответ
Ветеринар
Рентген, на всякий случай, вы же провели обследования, выявились какие то очаги в других органах. Это стандарт обследования просто. Просто если в легких что то есть, то возможно и лечить гипертиреоз ненадо.
Если вам рекомендовал не лечить, эндокринолог, то возможно стоит его послушать, если терапевт, то лучше сходить к профильному специалисту.

Гипертиреоз заболевание влияющие на все клетки, функции и обмен веществ. Организации проживет дольше и лучше если убрать причину вызывающюю эти расстройства.
Лечение в вашем случае, это таблетки, если они будут плохо переноситься их всегда можно отменить, снизить дозу.
По анализам и узи прямых противопоказаний к проведению лечения, на мой взгляд нет.
Но, лучше знать и слушать мнение эндокринолога (ветеринарного), у него больше опыта ведения таких пациентов.
Ветеринар
Советов много.
Принимайте L-тироксин пожизненно. Можете сделать рентген лёгких на исключение или подтверждение метастаз. Хотя они могут где угодно быть. Тем более биопсии не было.
На данном жизненном этапе. Это прием L-тироксина и улучшить качество жизни. Коту 18 лет. Дома держать при себе в ветаптечке - превикокс 57 мг.
Мое мнение - оперировать и дальше химия это не решение проблемы. Не в 18 лет.
Пусть кот и Вы будете вместе как можно дольше. Пока кот не мучается. От операций/химии/диагностики и т д будьте здоровы!