Консультация терапевта /

Температура 37-37.4 — вопрос №1155623

На протяжении месяца держится температура 37-37.4, ночью температура нормальная, утром тоже, в течение дня поднимается, на данный момент ломота, в ногах, состояние под вечер ухудшается.подскажите что делать.

Возраст: 34

Хронические болезни: Сейчас уролог поставил хронический простатит

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Начните с лабораторных анализов. Сдайте клинический анализ крови с формулой и СОЭ, СРБ, общий анализ мочи, биохимию крови: общий белок, аст, алт, билирубин общий и непрямой, ГГТ, щелочная фосфотаза, мочевина, креатинин, мочевая кислота.
Принятый ответ
Клиент
Я прикрепил анализы , можете посмотреть.

Терапевт
Здравствуйте! У вас в течении дня ( на работе) присутствует стресс? Не отмечали связи с подъёмом температуры? А так же, не болели ли в ближайшее время ?
Вы проходили какое-то обследование?
Если нет,то рекомендую сдать :
-ОАК, ферритин ( для исключения анемии)
- гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4)
-БХАК (АСТ, АЛТ, креатинин,билирубин холестерин)
- ОАМ
Принятый ответ
Терапевт
Вижу, что прикрепили анализы.
Клиент
Екатерина, Доброй ночи. Всё это у меня появилось в феврале , сдал все возможные анализы, все это продолжалось порядка 3-х месяцев, далее на лето все нормально стало. И месяц назад началось, а все начинается с простуды и тогда и сейчас
Терапевт
3 прикреплённый файл с посевами пустой. Информации в нем нет. Посевы уже должны были прийти. Есть результат?
Клиент
Есть такое что при стрессах как-будто поднимается. Но видите есть еще признаки ломоты в ногах, усталость,вялость.
Клиент
В файле где реактивный белок там и посевы, но они в норме посевы
Клиент
Сейчас принимаю практически 10 день лечение по простатиту , но температура не снижается, антибиотик Ципрофлоксацин 500
Терапевт
В общем анализе крови есть признаки воспаления, плюс повышен СРб.
Но это у вас от простатита. Думаю, что когда пройдёте лечение антибиотиками стоит повторить ОАК- показатели придут в норму.
Список обследований при повышенной температуре тела большой. Часть вы уже прошли. Что у вас с общим анализом мочи? Есть ли там изменения ?
Дальше, флора в носу у вас нормальная. Условно-патогенная , пусть там и живет.
Попробуйте выполнить парацетамоловый тест. Он определяет Термоневроз:
1. Измеряете температуру тела ( когда она повышена)
2. Выпивайте 1 таблетку парацетамола
3. Повторное изменение температуры через 30 минут .
При термоневрозе температура не изменится.
Клиент
Екатерина, прошу прощения, загрузил еще анализ мочи
Терапевт
Бактерии в моче присутствуют. Так же на фоне антибиотиков должны уйти.
На самом деле у вас есть хроническая инфекция, которая может давать повышение температуры и снижение общего иммунитета.
Клиент
Так как найти её?
Терапевт
Простите, я вам не корректно написала. У вас бактерии в моче, простатит. Все это связано. Что по этому поводу говорит ваш уролог, у которого вы лечитесь?
У вас два очага, которые связаны между собой и которые могут давать все ваши симптомы, особенно субфебрилитет.
Разберитесь сперва с урологией, а потом посмотрите за вашим состоянием.
Клиент
Добрый день , сделал тест с парацетамолом, и нет изменений в температуре, не спала.
Терапевт
Здравствуйте! А какая температура была?
Все же термоневроз это диагноз исключение. Если вы отмечаете присутствие в вашей жизни стресса, повышение температуры после него, то возможно это и он.
В таком случае рекомендую пропить лёгкие успокоительные на травах (Персен, Афабазол) 1 месяц.
И все же сдать :
- ОАМ для контроля
-гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4)
Клиент
37.4 . Афобазол как пропить его в каких нормах.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Есть изменения в ОАМ. Необходимо лечение у уролога.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте

Вам необходимо исключить железодефицитную анемию , необходимо сдать общий анализ крови, расширенный биохимический анализ крови, для дальнейшего обследования и лечения
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки бактериальной инфекции, продолжайте назначенную терапию.