Консультация онколога /

Гистология опухоли — вопрос №1156079

Здравствуйте. Моему папе сделали биопсию опухоли прямой кишки. Помогите, пожалуйста, расшифровать заключение. Подтверждается гистологией, что это рак? При колоноскопии поставили диагноз рак прямой кишки в стадии распада.

Возраст: 74

Хронические болезни: Гипертония

Онколог
Здравствуйте! По результатам гистологического исследования выявлена опухоль с нейроэндокринным компонентом( злокачественно образование прямой кишки). Вам нужно обратиться в онкодиспансер и пересмотреть материал, так как нейроэндокринные опухоли встречаются не часто, выполнить игх, сдать кровь на хромогранин А, 5Гиук и решать вопрос о проведении дообследования , при опухолях нейроэндокринный этиологии лучше проводить пэт-кт. Либо выполнить кт обп с ку, мрт омт с ку, кт огк, остеосцинтиграфия.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо!

Онколог
Пожалуйста)
Онколог
Здравствуйте

В плане дообследования надо выполнить ИГХ исследование, чтобы установить тип опухоли. С данным заключением надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства и пройти дообследование: кт грудной и брюшной полости с контрастом, мрт малого таза с контрастом, скенирование скелета и мрт головы с контрастом, сдать анализ на хромогранин А.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Это онкология.
Под вопросом нейроэндокринная опухоль( не часто встречается).
для того чтобы точно сказать о характере злокачественного образования используется ИГХ диагностика.

В первую очередь необходимо обратиться в Онкодиспансер. Показано выполнение ПЭТ КТ(это исследование всего тела с контрастным веществом).

Сдать кровь на Хромогранин А (CgA)
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста) Всего хорошего Вам.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте.
По результату гистологии нейроэндокринный опухоль (злокачественное образование рак).
Вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить пересмотр гистологии и выполнить ИГХ исследование. Далее по результатам.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, в данном случае это не рак, а нейроэндокринная опухоль, они хорошо поддаются лечению. Необходимо выполнение ИГХ для подтверждения и уточнения данного диагноза. Параллельно пройти дообследование по всем областям, и контроль крови по онкомаркерам: хромогранин А, серотонин.
Принятый ответ
Клиент
Ярослава, спасибо большое!