Консультация невролога /

Фокальная дистония, орамандибулярная — вопрос №1156111

Добрый день!Года 3 назад после принятия алкоголя на след.день сводило челюсть в стороны разные,при это не говорить,не принимать пищу не получалось.Стисала все зубы.Причем когда челюсть уходила в правую сторону было тяжело дышать.Эпизоды были приступообразные по 5-15 минут в день по 3-5 раз,могло повторятся 2 дня подряд.Потом все проходило.В январе 2020 обратилась к неврологу,мне назначили лечение,но я не пролечилась.Забеременела.Потом декрет 2 года и ничего подобного не повторялось.В сентябре этого года приступ повторился,головокружение,тошнота,низкое давление и приступы.Пролечилась милдронатом и своим лечением и все прошло.26 ноября все началось заново причем без остановки,не действует только когда сплю.27 легла в больницу где мне поставили диагноз Фокальная дистония, орамандибулярная.Вопрос лечится ли это навсегда?или мне всю жизнь жить в ожидании таких приступов?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте,какие обследования проходили?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, прикрепила
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какие обследования вы прошли?
Принятый ответ
Клиент
Алана, прикрепила
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Какие обследования проходили? Прикрепите пожалуйста результаты
Принятый ответ
Клиент
Регина, прикрепила
Невролог, Детский невролог
По Мрт головы ничего страшного нет- расширение ликворных пространств, но это чаще врождённые изменения; Мрт шейного отдела-признаки остеохондроза, тоже ничего критичного. Основным препаратом при орандомандибулярной дистонии является прием противосудорожных-карбамазепина, принимать его длительно чаще всю жизнь. Современное направление лечения-это ботулинотерапия; можно делать курсами, эффект хороший
Клиент
Регина, спасибо за ответ
Невролог
Здравствуйте.
Оромандибулярная дистония лечится.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований, которые проходили.
Какие препараты принимали кроме милдроната?
Принятый ответ
Клиент
Алина, прикрепила
Невролог
Здравствуйте!
По МРТ шейного отдела позвоночника начальные признаки остеохондроза, ничего критичного, остеохондроз есть абсолютно у всех взрослых людей.
МРТ головного мозга без патологии. Расширение ликворных пространств обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями - с возрастом головной мозг немного уменьшается в размерах, это пространство заменяется ликвором.

Не совсем понятны назначения. Назначенные препараты не лечат оромандибулярную дистонию.

Карбамазепин принимали? В какой дозировке?
Ботулинотерапию не предлагали?
Клиент
Алина, данный диагноз поставили мне 26.11 и назначили карбамазепин сначало по 1 таб.3 раза в день,но было постоянное головокружение и уменьшили дозу с 29.11 утром целая таблетка,днем и вечером по пол таблетки.Еще ставят капельницы цитиколин.Ботулинотерапию не предлагали.Единственное что еще сказали,что поеду в др.город на лечение,возможно там предложат.Скажите а нужен ли массаж шейно-воторниковой зоны?постоянно хрустит шея.И какие могут быть причины данного диагноза?Могда ди застудить челюсть?здесь в больницу причину не выяснили
Невролог
Причин может быть много - инфекции, черепно-мозговые травмы, сосудистые нарушения, генетическая предрасположенность, часто бывает без причины.
Наиболее эффективным методом лечения является ботулинотерапия.
В качестве вспомогательной терапии - массаж, физиотерапия.
Клиент
Алина, подскажите пожалуйста пока я принимаю карбамазепин может ли повторится приступ?И долго ли можно его принимать?
Невролог
При необходимости карбамазепин можно принимать длительно, по показаниям его принимают и всю жизнь.
Сложно сказать может ли повториться приступ на фоне приема препарата, всё индивидуально.
Клиент
Алина, спасибо за ответ
Невролог
Не за что, здоровья Вам ?
Педиатр
Здравствуйте) прикрепите результаты проведённого обследования
Клиент
Ольга, прикрепила
Невролог
Здравствуйте. Судя по описанию да есть сходство с оромандибулряной дистонией. Терапия дистоний направлена на достижение стойкой ремиссии, то есть препаратов и лечения избавить от дистонии полностью не существует, но можно сделать так что максимально сократить частоту проявлений. Дистония в большинстве случаев имеет генетическую природу возникновения, реже травмы, инфекции, сосудистые патологии.Но по мрт у Вас все нормально.
Самый такой действенный рабочий метод - это инъекции ботулотоксина типа А в мышцы в данном случае жевательные, инъекции повторяют с определенной периодичностью - 1 раз в 2-6 месяцев, то есть функция мышц сохраняется но при этом спазмирования не будет. Это единственный безопасный и продолжительный метод воздействия при дистонии.
Остальная терапия - лекарства - они уже не имеют такой эффективности как Ботокс. Циклодол, миорелаксанты - тизанидин, мидокали, баклосан, Клоназепам, Диазепам - они работают хорошо или частично, но пить нужно постоянно , а побочных не мало. Я Вам посоветую обратиться в центр экстрапирамидных заболеваний, там работают специалисты именно по лечению дистоний, для подтверждения диагноза, и уверена там же есть спецы которые проводят инъекции ботулотоксина.
Что касается диагностики можно пройти ЭЭГ видео мониторинг желательно сна ( можно ночного это в идеале).
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо за ответ
Невролог
Пожалуйста, здоровья Вам.