Расшифровка биопсии щитовидной
Длбоый день! Прошу расшифровать биопсию , делали прокол двух узлов. Щитовидка по размерам небольшая. С 1 узлом живу 8 лет, второй появился после родов в этом году. ( родила 14 июля 22). Гормоны в норме. Кальцетонин тоже
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите результаты биопсии
Дарья, прикрепила) причём 8 лет узлу в перешейке. Новый в правой доле
Узел в перешейке нужно удалять .скорее всего это Фолликулярная аденома . это доброкачественная опухоль, однако риск злокачетвенности такой опухоли по крассификации (Betheda 4 ) . 15-30%срочность и объем операции решает хирург, а не эндокринолог.Но в большинстве случаев, операция с таким диагнозом нужна обязательно
Узел в правой доле доброкачественной. Кальцинин в норме - Это значит что медулярный рак щитовидной железы исключён . гормоны в норме, значит на данный момент щитовидная железа работает правильно
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите результаты обследования.
Марина, прикрепила. Новый узел в правой доле. В перешейке старый
По пункционной биопсии узелка клетки фолликулярной опухоли, если это обнаружено, то нужно удалять , т.к. фолликулярные аденомы могут озлокочествляться, а могут уже изначально быть фолликулярной карциномой, но это можно определить только по гистологии, поэтому такие опухоли оперируют чаще всего резекцией, в вашем случае т.к. перешеек, то долю и перешеек.
Марина, а в моем случае это какую долю левую или правую, если узел в перешейке
По логике вещей правую долю с перешейком, т.к. в ней тоже есть узел.
Принятый ответ
Здравствуйте. Узелок перешейка подозрение на аденому, нужно удалять. Второй узел доброкачественный.
Наталия, в перешейке этот узел давно и в 2015 году была биопсия доброкачественная. Он может изменится?
Могли не достать нужные клетки. Рекомендую забрать стекла и пересмотреть в лаборатории онкодиспансера.
Принятый ответ
Здравствуйте. Категория 4 бетесда означает что необходимо сделать операцию по удалению щитовидной железы. Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак.
Принятый ответ
Здравствуйте
По биопсии ставят классификация тирадс4, обнаружена фоликулярная опухоль. Требуется удаления
Консультация хирурга, так как он решает вопрос об удалении либо доли с узлом или всей железы
Кальцитонин в норме, медулярный рак исключён
Гормоны в норме, значит функция не нарушена
Здравствуйте,в области перешейка узел подозрителен в отношении фолликулярной опухоли,Бетесда 4 является показанием к оперативному вмешательству с исследованием гистологии узла. Кальцитонин в норме,говорит о исключении самого агрессивного рака щж (медуллярного рака щж )
Сусанна, удаляется в данном случае кака доля? Если узел в перешейке
Будет удаляться перешеек с правой долей. По поводу хода операции вам подробно всё расскажет хирург.
Здравствуйте! Узел в правой доле доброкачественный, а тот, который в перешейке, имеет риск озлокачествления. Его нужно удалять. Для объёма оперативного лечения нужно проконсультироваться с хирургом, специализирующимся на операциях на щитовидной железе