Швы на голове и родничок

Здравствуйте! Такой вопрос, на сколько критично что у новорождённого большой родничке всего 1 см? И на лбу прощупывается, как бы выпирающий шов? Остальные швы на голове тоже прощупываются не углублениями, а как бороздки. Нормально ли это? Ребёнок родился доношен в срок, ЕС без каких либо вмешательств и медикаментозного вспоможение. Единственное было однократное не тугое обвитые. Объём головы 35 при рождении.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Ну размер родничка индивидуален; главное чтобы прибавка в обхвате головы была нормальной и малыш в развитии не отставал. Швы черепа могут прощупываться как бородки и как углубления у всех по разному. Нсг делали? Невролог не осматривал ?

Регина, добрый день) благодарю за ответ!
Мы ещё в роддоме, 3 дня как родился малыш. Ещё ничего не делали и врачей не проходили. Я вот думаю, может не ждать 1 месяца и пройти невролога и НСГ сразу после выписки?

Спокойно дождитесь 1 мес сделайте нсг и консультация невролога. Пока ничего страшного по описанию не вижу

Регина, большое спасибо вам!) успокоилась хоть, а то я уже ужасов всяких начиталась ? и про краниостеноз и подобное

Не переживайте! Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте.
У новорожденного ребенка родничок может быть всего 1 см. В норме сроки закрытия родничка от 3 до 24 месяцев.
Швы могут прощупываться как бороздки, могут немного выпирать.
В плановом порядке покажите ребенка неврологу, пройдите НСГ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте-окружность головки нормальная.
Многие детки рождаются с небольшими родничками-в этом нет ничего страшного.
Следите за темпом прироста головы дома самостоятельно.
В первый месяц жизни минимальный прирост составляет-1,5 см,максимальный -3 см.
Пока открыт родничок пройдите НСГ.
Если жалоб нет,то можно дождаться планового осмотра в 1 месяц.
Швы в норме могут прощупываться.
Не паникуйте!

Принятый ответ

Здравствуйте) родничок может быть 1 см в норме. Не переживайте. Сроки закрытия также варьируется от 3х месяцев до 18 в среднем. Эти показатели индивидуальны. Покажите ребёнка планово неврологу для оценки неврологического статуса