Консультация кардиолога /

Утолщение створок митрального клапана — вопрос №1156733

Были на плановой эхокардиографии, выявили небольшое утолщение створок митрального клапана с регургитацией до 1+. До этого делали Узи 1,5 года назад все было в норме. Так же после осмотра окулиста был поставлен диагноз фоновая ангиопатия сетчатки может ли это быть взаимосвязано? Узи прикрепила.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Елена! Эти два состояния можно рассматривать в едином аспекте , связанном с особенностями соединительной ткани, ростом ребёнка и постепенной адаптации к росту органов и систем.
При отсутствии клинических проявлений, нарушений функции сердца утолщение створок и пролапс требуют только динамического наблюдения.
Клиент
Игорь, добрый вечер! Посмотрите пожалуйста анализы на кфк, кфк-мб, там завышенные значения! Что это значить?
Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер, Елена! Небольшое повышение кфк и кфк-мв после вирусных инфекций может наблюдаться в связи с особенностью методики исследования.
Если надо установить возможное повреждение миокарда при бессимптомном течении заболевания более информативным может быть определение тропонина I и Т..
Все эти показатели надо оценивать в связи с клиникой , МРТ.
Возможно при пересдаче кфк и кфк-мв нормализуются.
Для уточнения причин сдают кровь на общий белок, магний.
В таких случаях для уточнения плана дообследования необходим очный осмотр кардиолога.
Клиент
Игорь, посмотрите пожалуйста ЭКГ
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Небольшое утолщение створок клапана может быть, если ребенок 1-2 месяца назад болел ОРВИ. Учитывая, что есть еще фоновая ангиопатия, советую обратиться к ревматологу, чтобы исключить аутоиммунные заболевания соединительной ткани. Сделайте общий анализ крови, анализ крови на СРБ, АСЛО, КФК-МВ, чтобы исключить хронический воспалительный процесс.
Клиент
Марина, за последние 2,5 месяца ребенок болел 3 раза, последний раз 2 недели назад, эхокардиографию и окулиста проходили сегодня. Скажите может ли ангиопатия быть связанна с утолщениемстворок митрального клапана? И когда повторить эхокардиографию?
Кардиолог
Ангиопатия непосредственно с утолщением створок митрального клапана никак не связана, но у них может быть общая причина возникновения - воспалительный процесс соединительной ткани. Учитывая, что были в последнее время частые болезни, скорее всего в этом причина и остались остаточные явления, все придет в норму самостоятельно. Чтобы исключить, что воспалительный процесс перешел в хроническую форму, сделайте анализы крови, которые я написала выше. УЗИ сердца повторите через 2 месяца. Пишите, если будут вопросы по анализам. Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку!
Клиент
Марина, скажите пожалуйста, а кфк-мв для чего? В интернете пишут, что этот анализ делает для диагностики онкозаболеваний. Теперь в голове у меня каша. Сегодня мы так же сделали узи брюшной полости, заключение без патологий.
Кардиолог
КФК-МВ, чтобы исключить воспалительный процесс в миокарде, об онкозаболевании речь не идет.
Клиент
Марина, здравствуйте! Прикрепила ОАК, остальные пока не готовы.
Кардиолог
Здравствуйте, Елена!
Признаков активного воспаления по анализу нет, только остаточные явления перенесенной недавно инфекции.
Клиент
Марина, я как получу результаты оставшихся анализов, которых вы рекомендовали, я вам напишу. Спасибо!
Кардиолог
Да, конечно, пишите.
Клиент
Марина, подгрузила оставшиеся анализы. Посмотри пожалуйста!
Кардиолог
УЗИ в норме. СРБ в норме, то есть ревматологического процесса нет. Принимали антибиотики или противовирусные во время инфекции 2 недели назад?
Клиент
Марина, нет, ничего не принимали. Скажите, а то что креатинкиназа завышена, это о чем то говорит?
Кардиолог
Небольшое повышение КФК и АСТ может быть остаточным явлением перенесенной недавно ОРВИ. Лучше надо было сделать КФК-МВ - именно этот показатель характеризует сердечную мышцу. Через месяц повторите анализ крови на АСТ, АЛТ, КФК общая, КФК-МВ.
Клиент
Марина, мы сдали кфк-мб, еще не готово. После того как увидела завышенные значения кфк, заволновалась и не стала дожится, как будет готов кфк-мб- я прикреплю.
Кардиолог
Да, прикрепите обязательно.
Клиент
Марина, я подкрепила анализ кфк-мб. Пожалуйста посмотрите там повышение!
Кардиолог
Учитывая, что СОЭ, СРБ в норме, то есть активного воспалительного процесса нет, нет необходимости сейчас принимать противовоспалительную терапию, повторите анализ на АСТ, КФК, КФК-МВ через 2 недели. Остаточные явления воспаления могут сохранятся несколько недель после ОРВИ.
Клиент
Марина, мы 6 месяцев жили в жаркой старине, 6 дней назад вернулись в Москву, а тут холод, это могло сказать? Марина, такое не значительное повышение кфк, как-мб может быть нормой после перенесенной инфекции?
Кардиолог
Да, конечно, дети чувствительны к смене климата, другой влажности воздуха. Да, такое повышение КФК, КФК-МВ может сохранятся какое-то время после перенесенной инфекции, повторите анализ через 2 недели, она должна к этому времени прийти в норму.
Клиент
Марина, посмотрите пожалуйста ЭКГ, сделали сегодня. Я прикрепила.
Кардиолог
Прикрепите пожалуйста еще грудные отведения -V1-V6.
Клиент
Марина, у меня только эти 2 фото, но я подкрепила заключение, которое нам выдали
Клиент
Марина, во время ЭКГ ребенок плакал
Клиент
Марина, сейчас дома измерила пульксометром, мне чсс показал 107
Кардиолог
ЭКГ без патологии, только тахикардия на фоне плаче. Предсердный ритм часто бывает у детей на фоне миграции водителя ритма, особенно на фоне стресса, ничего плохого в этом нет. Патологических нарушений ритма нет, то есть данных за миокардит нет.
Клиент
Марина, большое спасибо! Значит наши дальнейшие действие, контроль через 2 недели аст, кфк, кфк-мб?
Кардиолог
Да, больше сейчас ничего не требуется.
Клиент
Марина, спасибо!
Кардиолог
Пишите, если будут вопросы. Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте это может быть последствие лови, повторите узи через 3 месяца
Клиент
Гульнара, добрый вечер! Я подкрепил результаты анализа кфк, кфк-мб, результаты завышены. Что это значить и как быть?
Кардиолог
Не переживайте небольшие превышения связаны с перенесеным орви, повторите их через месяц в динамике
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
После перенесенных орви может быть утолщение створок митрального клапана.
На данный момент причин для тревоги нет.
Митральная регургитация 1 ст незначительная.
В динамике через 3 мес необходимо провести узи сердца.
Берегите себя и своего малыша, рада вам помочь.
Клиент
Регина, скажите может ли фоновая ангиопатия быть связанна с утолщением митральных створок клапана?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, фоновая ангиопатия связана с сосудами.
Возможно на фоне изменения давления, но с утолщением митрального клапана.
Орви даёт воспаление в сосудах и возможно на фоне этого изменения.
Клиент
Регина, здравствуйте! Я подкрепила результаты анализа на кфк, кфк-мб. Помогите разобраться, почему идет завышение?
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Небольшое утолщение створок митрального клапана- это следствие перенесённой инфекции , это не опасно и вполне обратимо. В остальном - камеры сердца не расширены, сократительная функция сердца в норме, никаких опасных нарушений нет .
Ангиопатия сетчатки никак не связана с утолщением митрального клапана.
Но , чтобы исключить воспалительный процесс в организме и исключить патологию соединительной ткани, нужно сдать клинический анализ крови ( соэ), СРБ, АСЛ-О , АЛТ , АСТ это острофазовые белки воспаления , а также КФК и КФК - МВ - эти показатели никак не связаны с онкозаболеваниями , это позволяет исключить повреждение миокарда .
Эхо кардиографию в динамике нужно повторить через 2-2,5 месяца в динамике.
Если нужна будет помощь. , буду рада помочь.
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Клиент
Юлия, добрый вечер! Я подгрузила анализы, которые вы рекомендовали.
Кардиолог
Елена, по данным анализов незначительное повышение КФК и АСТ это может быть следствием недавно перенесённой ОРВИ, что бы исключить повреждение миокарда нужно сдать фракцию МВ - КФК (КФК-МВ) это более информативный показатель , АСТ должен нормализоваться через 1-2 месяца, нужно пересдать в динамике
Клиент
Юлия, посмотрите пожалуйста я прикрепила результат анализа на кфк-мб, там завышение. Что это значит?
Кардиолог
Елена, для ребёнка этого возраста уровень КФК - мВ в норме, у детей другие референтные значения
Кардиолог
Елена, необходимо в динамике оценить эти показатели ( а именно КФК - МБ и АСТ ).
Сейчас обратитесь очно к детскому кардиологу, это профильный специалист в этой области, но думаю , что такие цифры КФК - мб не опасны и вполне возможны после перенесённой инфекции