Перестали работать препараты от давления у пожилой женщины 85 лет

После гипертонического криза,Принимала эдарби кло 40/12,5 , конкор 5, леркамен 10, роксера 10, Декарт плюс 5 в течение 9 лет , при этом давление было 130-140 на 75 , пульс до 60. Уже более трех недель скачет давление. До 190 на 85, в качестве быстро снижающего принимает моксонидин с-3. Он сбивает на время , а потом опять давление растет и поэтому приходится его принимать почти каждый день. Сейчас доктор добавил на вечер эдарби 40 и увеличил дозу утром на эдарби 40/25 и отменил Декарт плюс. Состояние в течение трех дне не улучшается

Вопрос по моей маме
61 год

Здравствуйте.
В такой ситуации стоит рассмотреть следующую модернизацию терапии:
Утром возможно увеличение эдарби Кло до 80+25 мг, а вечером усиление дозы леркамена до 20 мг.
Также очень важно оценивать, нет ли вторичных причин повышения давления. Для это как минимум обычно назначаем ЭКГ, а также УЗИ сосудов шеи.

Принятый ответ

Добрый вечер, Олеся .
Всвязи с какими причинами связываете повышение давления ?
Не было ли стрессов , инфекции , обострения хронических заболеваний?
В какое время преимущественно повышается давление : утром , днем или вечером?
Какой пульс в течении дня?
Данная схема лечения , которую Вы сейчас принимаете , имеет период накопления .
Как правило это 5-7 дней .
Поэтому , еще рано делать выводы .
Кроме того , существует возможность использовать моксонидин для регулярной терапии , это допустимо , оригинальный препарат Физиотенз 0,4 мг , вечером , он более эффективен , чем леркамен (даже при дозе 20 мг)
А утром можно использовать Эдарби кло 80 мг + индапамид 2,5 мг , это более эффективная комбинация
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Доброе утро! Спасибо за ответ ! ЭКГ сделали , говорят там изменений и отклонений нет, узи сосудов показало , что на 30 % закрыты бляшками сосуды . И еще есть в течение года повышение сахара в крови до 8 , в почках есть киста , и очень небольшая скорость клубочковой фильтрации от 39 до 32 . До гипертонического криза принимала Вальсакор.

Добрый вечер.
В такой ситуации обычно усиливают гипотензивную терапию, увеличивают дозу эдарби кло до 80 мг + 25 мг, также увеличивают дозу леркамена до 20 мг.
Препараты "скорой помощи " Моксонидин 0.2 мг, максимальная суточная доза 0.6 мг, либо каптоприл 25-50 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Возможно данные скачки на фоне атмосферного давления,либо же прогрессирования атеросклероттческих изменений.
Рекомендуем либо увеличить дозу эдарби до 80 мг ,либо же попробовать другой препарат от повышенного давления как ирбесартан 300 мг + индапамид 2,5 мг
Вечером от повышенного давления леркамен 10 ,можно увеличить до 20 мг
В обед от повышенного давления моксонидин 0,2 мг.
При необходимости вечером 0,4 мг
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся, не переживайте в подобных случаях, можно использовать разные варианты, например, увеличить леркамен до 20 мг. Или сменить эдарби кло на ко-апровель или принимать дополнительно моксонидин на постоянной основе 2 раза в день.