Не кушает грудничок

Здравствуйте. Ребёнку 2 месяца, 9 дней колоколи цефтриаксон лечили бронхит, через 5 дней положили с пневмонией давали экоклав но у нас устойчивость к нему как и к цефтриаксону, потом начали делать амикоцин 5 дней помогло, но когда ребёнок заболел пневмонией перестал кушать и до сих пор плохо кушает, из за чего может быть и что делать?

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
После перенесенного инфекционного заболевания некоторое время может быть снижен аппетит. Также после такого количества антибиотиков ребенка может беспокоить животик. Какие нибудь пробиотики давали ребенку?

Зульфия Илдусовна, даём аципол малыш

Зульфия Илдусовна, нам сказали что у нас атипичная пневмония, всё равно может быть снижен аппетит?

Да, снижение аппетита может сопровождать любое инфекционное заболевание.
Кушать не заставляйте. Постепенно аппетит восстановится. Курс пробиотика продолжайте

Зульфия Илдусовна, подскажите пожалуйста мне кажется что у ребёнка начал пропадать сосательный рефлекс что делать и к кому обратиться?

Ирина, в чем это проявляется?

Зульфия Илдусовна, она бутылочку не всасывается а просто жуёт и кушать вообще перестала просить

Ирина, скорее всего у ребенка сейчас слабость после заболевания. На угасание сосательного рефлекса не похоже.
Попробуйте кормить из шприца или ложки.
Также необходим очный осмотр педиатра

Принятый ответ

Здравствуйте! Плохой аппетит на фрне заболевания и после него бывает, все придет в норму постепенно, аппетит восстановится. Так же после такого количества антибиотиков рекомендую пропить курс пробиотиков, например, РелаЛайф, БиоГая или Примадофилус реутери детский в течение 1 месяца по 5 капель. Эти препараты содержат лактобациллы реутери, они одни единственные обладают доказательной эффективностью у детей. Помогают справиться с проблемами газообразования (колик(, нормализовать стул.

Альбина Андреевна, а если начнёт снижаться вес что делать?

Альбина Андреевна, а аципол малыш не доказана эффективность?

Аципол можно продолжать, но он лактобациллы реутери не содержит. Лучше все-таки те препараты, которые содержат лактобациллы реутери, их написала выше. Ребёнок после болезни может меньше набрать вес, это не так страшно. Главное, часто прикладывать к груди, если малыш на ГВ, либо чаше предлагать смесь, если ИВ.

Альбина Андреевна, подскажите пожалуйста мне кажется что у ребёнка начал пропадать сосательный рефлекс что делать и к кому обратиться?

В чем это проявляется? Почему Вы так решили?
Сначала педиатру показать, затем проконсультироваться с неврологом.

Альбина Андреевна, она бутылочку не сосёт а просто жуёт и кушать совсем не просит

Скорее всего у ребёнка просто нет аппетита еще после болезни, но если Вас что-то очень настораживает, то лучше обратиться очно за консультацией для Вашего спокойствия.

Альбина Андреевна, спасибо

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте. После перенесенной инфекции это нормально, предлагайте грудь или смесь (в зависимости от того, чем кормите) чаще, на приеме пищи не наставайте, съедает меньше - пусть. Пропейте любой удобный вам курс пробиотиков на 14 дней (БиоГая, БакСет)

Татьяна, а если начнёт снижаться вес что делать?

Татьяна, а аципол малыш можно давать?

Из линейки Аципола вам подойдет Аципол Малыш в каплях.
Ребенок питается смесью или у вас ГВ?

Татьяна, смесь

В таком случае, вы можете предлагать ребенку смесь, но не настаивать на полноценном приеме пищи. Если ребенок выпивает всё, что ему положено, отлично - делайте полноценный перерыв между приемами пищи. Особенно, если речь идет о ночном времени суток. Однако в течение дня, если ребенок съел не всё, предложите ему сделать перерыв и поесть еще через 1,5-2 часа. То есть перерыв между приемами пищи вы сделали, желудок успел опорожниться, но перерыв не на столько большой, как обычно. Постепенно аппетит будет возвращаться к ребенку, вы увидите, что он стал съедать больше. В таком случае вы плавно вернетесь к привычным перерывам в кормлении.

Татьяна, подскажите пожалуйста мне кажется что у ребёнка начал пропадать сосательный рефлекс что делать и к кому обратиться?

Опишите подробнее, что конкретно вас беспокоит. Тогда я смогу более точно указать, в каком именно направлении вам следует действовать

Татьяна, не сосёт бутылочку а просто жуёт и кушать очень мало просит

Татьяна, бутылочку не сосёт а просто жуёт

Я бы в вашем случае начала с консультации педиатра очной, объясню почему: сниженный аппетит после перенесенной вирусной инфекции это типичная ситуация и у вас эта проблема есть. На бутылку сосательный рефлекс распространяется далеко не у всех детей: малыши на смеси реализуют его через пустышку, прорезыватели и собственные руки, а бутылка служит только для еды. Это тоже не редкость. Так что нужен педиатр, который оценит состояние ребенка вцелом, вес ребёнка и объем питания в сутки в частности. Тогда можно будет принять решение о дальнейшей тактике, которое будет адекватно состоянию малыша.

Татьяна, спасибо

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте. Это абсолютно нормально в вашей ситуации. Такой малютка и переболел уже так серьезно. На фоне пневмонии, за счет интоксикации наблюдается очень часто снижение аппетита вплоть до отказа от еды. Это может продолжаться и по выздоровлению, так называемый астенический синдром. По мере восстановления организма и легких ( а они восстанавливаются очень длительно) восстановится и аппетит. Поэтому сейчас сколько съест и ладно. Насильно кормить не нужно, это вызовет срыгивания или рвоту. Соблюдайте питьевой режим до 200 мл в сутки дробно, между кормлениями. Кроме того, Бак сет беби по 1 саше в сутки в течение 3-4 недель.

Светлана, а если начнёт снижаться вес что делать?

Светлана, аципол малыш можно давать?

В первые 1-1.5 вес может снижаться. Продолжать предлагать питание, как это было и до болезни и контроль веса ежемесячно. Избегать, по возможности, переохлаждений, контакта с больными респираторными заболеваниями, особенно в первые 2 месяца.

Да, конечно можно. 5 капель в сутки 2-3 недели.

Светлана, подскажите пожалуйста мне кажется что у ребёнка начал пропадать сосательный рефлекс что делать и к кому обратиться?

Вы уверены? Просто сосательный рефлекс у новорожденного и грудничка - самый мощный и самый выраженный, он является основным по природе своей. Видимо на фоне заболеваний развился астенический синдром, который характеризуется слабостью, утомляемостью, капризностью, снижением аппетита. Ну чтобы Вам быть спокойнее, покажите ребенка неврологу.

Светлана, спасибо

Будьте здоровы!!!

Принятый ответ

Здравствуйте) это астено-вегетативный синдром после перенесённого заболевания, у тому же массивный курс антибиотиков нарушил микрофлору жкт. Необходимо начать приём пробиотика в составе которого есть лактобацилла реутери, они имеют доказательную эффективность. Примадофилус Реутери курс 21 день. Обычно аппетит восстанавливается в течение 10-14дней

Ольга, а что лучше аципол малыш или пртмадофилус

Лучше Примадофилус Реутери, есть ещё детский, но там в составе нет лактобацилла реутери

Ольга, подскажите пожалуйста мне кажется что у ребёнка начал пропадать сосательный рефлекс что делать и к кому обратиться?

Сначала к педиатру, если Вам кажется. Затем к неврологу если действительно пропадает

Ольга, а почему может пропадать сосательный рефлекс?

Как Вы это поняли что он пропадает?

Ольга, она бутылку не сосет а просто жуёт и кушать совсем перестала просить

У ребёнка вероятно нет аппетита после перенесённой болезни.

Ольга, а как ей вернуть аппетит? Нам ещё и блд ставят вот в понедельник записаны к пульмонологу

Он вернётся самостоятельно, постепенно

Ольга, очень на это надеюсь, ведь до болезни она очень хорошо кушала и прибавляла в весе, а сейчас не кушает и вес снижается

Конечно восстановится, нужно давать пробиотик и немного времени

Ольга, спасибо

Здравствуйте, Ирина. Нарушен аппетит из за инфекции и антибиотиков, постепенно восстановится. Рекомендую прием пробиотиков, например бак сет беби.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.