Почему зажаты ручки в кулочек во сне

Ребёнку 8 месяцев. Во сне сильно напрежены ручки, и сжаты в кулочек. Сон беспокойный. Практически всю ночь спит рядом с грудью. Днем тоже спит плохо. Норма ли это или нужно обращаться к специалистам?

Нет
31 год

Здравствуйте! Не перевозбуждаться ребёнок в течении дня? Телевизор нужно исключить. Гулять как можно больше на свежем воздухе, купать каждый день за час до сна, желательно в ванной чтоб ребёнок чувствовал своё тело и нужен расслабляющий массаж ребёнку на все тело. Нервная система ребёнка только формируется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, добрый день. Да вроде не перевозбуждается. Но смотря что под этим словом понимать, может я что то не так делаю. Телевизор в комнате практически всегда работает. Нужно совсем выключать? Купали раньше каждый день, но она после купания наоборот активничала. Сейчас носим в тёплую баню 2 раза в неделю

Здравствуйте! Возможно, у ребёнка режутся зубки, поэтому он нервничает и капризничает. Если замечаете что именно в этом причина беспокойства, то на ночь можно дёсны мазать гелем Холисал. Так же стоит исключить телевизор или включать по немного ( пример: мин 15-20 3р/д). Телевизоры сильно перенапрягают детскую незрелую нервную систему.
- массаж на спинку, ручки так же необходим
- часто носите в баню, лучше дома в ванной или душе за 2 часа до сна мыть. За час, полтора выключайте тв