Консультация гастроэнтеролога /

Боли в паху слева — вопрос №1157360

Здравствуйте , нужен ваш совет .
Еще той зимой , начала замечать , что время от времени , болит в паху с левой стороны( прям сбоку от лобка) , боль ноющая постоянная , от движений итд , не зависит , отдаёт в поясницу . стул жидкий , с запахом неприятным , тошнота, нет аппетита, вздутие и урчание, и в целом какое то такое пассивное состояние . когда это было той зимой , была только ноющая боль , поэтому пошла к гинекологу , мазок и узи , было все в норме .
Поняла , что скорей всего с кишечником проблемы , тем более что желудок , что кишечник , иногда давали о себе знать, в течение всей жизни , но не в такой форме .
Кроме гинекологии , года 2 назад , делала колоноскопию , было все нормально , только указано было отёчность отростка (аппендикс)
Я так поняла , по ощущениям и симптомам , что это может быть воспаление сигмовидной кишки , синдром раздраженного кишечника итп.

У меня несколько вопросов .

1 информативно ли делать колоноскопию , или за два года , ничего ужасного там не будет и достаточно каких то анализов ?

2 какие для начала анализы пройти , которые будут более менее информативны для кишечника и обследования .

3 такой вопрос , такие ноющие боли , я связываю с приемом очень горячей ванны . почему начала обращать внимание (щас не принимаю )
Что боли начались спустя пару дней , принятия очень горячей ванны . Подскажите , перегрев , как то может вообще провоцировать какое то воспаление ? Которое началось и из за того, что я не лечила , просто запустила .
К гинекологу на всякий случай записалась (но не думаю , что с этим связано )и мазок сдавала на ИППП, кроме молочницы и лактобактерий ничего не было обнаружено .

Возраст: 33

Хронические болезни: поверхностный гастродуоденит . Рефлюкс гастрит . Анемия

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
1. Сначала необходимо сдать анализы, потом уже решать вопрос о колоноскопии
2. Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Общий анализ мочи
Биохимический анализ крови: Алт , аст , билирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин
Узи внутренних органов
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь имунохимическим методом
Кал на гельминты методом парасеп
3. Перегрев можно провоцировать воспаление .
На данный момент можете принимать Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Клиент
Екатерина,
Скажите пожалуйста , если это воспаление кишечника , его надо будет лечить антибиотиками , или вообще можно обойтись противовоспалительными ?
Клиент
Екатерина
И еще скажите , я сегодня , иду к хирургу (по другому вопросу ) но, если я к нему обращусь по поводу и этого , он сможет чем то помочь ? Живот визуально , пальпация ?
Или , это не его профиль .
Терапевт только через полторы недели ,
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, он может сделать осмотр . Воспаление в кишечнике бывает из за разных причин , и деление разное , поэтому надо обследоваться .
Клиент
Екатерина,
Я поняла , спасибо вам большое ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Для уточнения причин симптомов необходимо обследование:
ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,холестерин,билирубины,глюкоза,липаза,амилаза,об белок,СРБ.
УЗИ ОБП
ФГДС
Копрограмма
Кал на кальпротектин
Дыхательный водородный тест на СИБР
Осмотр гинеколога
На данный момент метеоспазмил или дюспаталин 1т 3р\сут до еды 1мес.
Коррекция лечения после результатов исследования.
Клиент
Марина, скажите пожалуйста , если я щас буду принимать таблетки , чтобы хоть как то боль снять , тошноту ... Это не отобразиться на результатах анализов ?