Болит внизу живота слева
Здравствуйте, боль с обеда. Раньше были такие боли но потише конечно в 2019 году… Ставили сигмоидит В общем боль в паху, ноющая, стул жидкий и зловонный. Чтобы исключить проблемы гинекологии, сходила сделала УЗИ, все хорошо. Время вечер, боль не стихает. Выпила Дюспаталин, ношпу, энтерол боль не уходит. Пожалуйста помогите, нахожусь в чужом городе, завтра ночью на самолет.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Запоры беспокоили накануне ? Повышение Т тела ? Боль в динамике усиливается или такая же ?
По общим рекомендациям :
1. Дюспаталин 200 мг 2 р в день за 20 мин до приема пищи в течение 1 месяца
2. При боли Но-шпа 40 мг до 2-3 р в день при боли +Анальгин 500 мг до 2-3 р в день при боли
3. Нормализация стула
Нормализация стула - стул должен быть мягким и ежедневным
- диета с ограничением мучного , хлеба , макаронных изделий , увеличить потребление клетчатки
- достаточное потребление воды 30 мл/кг массы тела
- пищевые волокна - Псиллиум или его аналоги ( Фитомуцил или Мукофальк) длительно по схеме , делают стул мягче , не являются лекарственным препаратом , в составе шелуха семян подорожника
- при сохранении твердого стула - Форлакс по 1 саше 1 р в день
Евгения Владимировна, запоров не было, но когда-то был в анамнезе воспаление сигмовидной кишки ( сигмоидит) , кстати колит тоже как-то ставили давно. Запоров не было, но мы сейчас в поездке уже две недели и конечно еда неправильная, дома я соблюдаю питание. Здесь Новый год и кафе сами понимаете дало видимо воспаление кишечника.
Евгения Владимировна, боль усиливалась днем и ближе к вечеру. Приехали в гостиницу, выпила Дюспаталин, энтеросгель, ношпу и Энтерол , поставила свечи Индометациноаые , стало полегче, но тяжесть слева внизу все равно присутствует, как в обед поела и больше ничего не ела, боюсь … Теперь кажется что образовываются газы
Сейчас по рекомендациям продолжить Дюспаталин 200 мг 2 р в день до 1 месяца , при вздутии после каждого приема пищи Эспумизан по 2 капсулы 3-5 р в день 10 дней , Энтерофурил 200 мг по 1 капс 4 р в день 5 дней ( противомикробное воздействие ), при боли Но-шпа 40 мг +Анальгин 500 мг
Свечи Индометацин они обезболивающие ( но если сигмоидит , то использование нежелательно , так как все нпвс обезболивающие влияют на слизистую и могут обострить воспаление )
Евгения Владимировна, когда приеду домой, что делать? Какие анализы может сдать и идти к проктологу?
Евгения Владимировна, а Энтерол не подойдет вместо Энтрофурила?
Энтерол он другого действия ( сахаромицеты в составе , для нормализации флоры ) , их можно , после энтерофурила .
По приезду домой - копрограмма ( общий анализ кала ), кал на дисбактериоз с определением чувствительности к фагам , общий анализ крови и мочи . Консультация гастроэнтеролога . Соблюдение диеты , следить за стулом - потому что ведущим фактором в развитии воспалительных заболеваний кишечника служат запоры , нарушение флоры в кишечнике
Хорошо боль снимает препарат Платифиллин если найдете , по 5 мг до 2 р в день можно
Евгения Владимировна, уколы?
Евгения Владимировна, салофальк мне нельзя принимать?
Платифиллин есть в форме таблеток 5 мг
Вы его ранее принимали ? Нет никаких обследований , можно в форме свечек ( чтоб локальное воздействие ) при неэффективности терапии в течение 2-3 дней и невозможности дообследоваться в ближайшие дни .
Суппозитории по 250 мг 3 р в день 10 дней
Евгения Владимировна, нет не принимала в интернете увидела)
Он назначается конечно при воспалительных заболеваниях кишечника , но это нужно дообследовать . Начните принимать все рекомендованные препараты , и посмотрите как через 2-3 дня будет самочувствие , Салофальк лучше использовать , когда другие методы неэффективны , когда кровь в стуле , то есть выраженные признаки колита .
Вам язвы не находили в кишке , дивертикулы ? Делали колоноскопию ? На основании чего в тот раз был поставлен диагноз сигмоидит ?
Евгения Владимировна, я делала колоноскопию в 2019 году , так же болело внизу слева. Потом я пропивала какие-то препараты помню что мелкое драже было и все прошло. Я потом диету соблюдала долго, потом снова перестала и вновь заболело года 2 назад, но я не делала колоноскопию, сдавала анализы и так поставили кольпит.
Сейчас вот новогодние праздники плюс такая пища здесь из некачественной продукции
Салофальк пока не нужно . Можете начинать Энтерофурил 5 дней , потом для нормализации флоры - Максилак по 1 капсуле во время ужина месяц, для нормализации флоры кишечника , Эспумизан сейчас по 2 капсулы после каждого приема пищи - убирает ощущение вздутия в течение 10 дней , Дюспаталин 200 мг 2 р в день месяц . Если есть ощущение, что был некачественный продукт - тогда Энтеросгель 2-3 дня по 1,5 столовых ложки на стакан воды и пить 2-3 р в день за 2 часа до или после приема пищи и других лекарственных препаратов , также можете данный вопрос переадресовать гастроэнтерологам
Евгения Владимировна, благодарю
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте Мария.
Продолжайте прием дюспаталин.
Добавить можно ношпу 40 мг по 2 таб 2 раза в день.
Прием Форлакс 1 пак 1 раз в день 1 месяц для нормализации стула.
Диета(острое, жирное, жареное , алкоголь исключить).
Рекомендую консультацию гастроэнтеролога, дообследоваться и по результатам обследования откорректировать лечение.
Здоровья вам