Повышен уровень амилазы

Диагноз хронический поверхностный гастрит по узи. Сдал повторный общий анализ крови развёрнутый. Как и впервом анализе показал повышение уровня амилазы. В первом анализе уровень- 162, а во втором 178. Алкоголь не употребляю. Нарушений в приёме пищи нет. Не переедаю. Нужно ли понижать уровень амилазы и как это делать. Пью 1 месяц Омез, 20 дней мотилиум, 10 дней метронидазол по рекомендации терапевта.

Каменная болезнь
65 лет

Здравствуйте, а узи органов брюшной полости вы выполняли? Сколько раз стул, оформленный или нет?

Мария, стул нормальный, раз в день. Узи брюшной полости сделал. Заключение: диффузные изменения печени и поджелудочной железы.

Уровень амилазы повышен,по узи есть диффузные изменения поджелудочной железы, а это говорит о наличии. У вас панкреатита. Вы креон или панкреатин принимаете?

Мария, нет из этих лекарств ничего не пью.

Принятый ответ

Прежде чем начинать лечение, необходимо убедиться, что в вашей ситуации повышению уровня амилаз свидетельствует о панкреатите, необходимо сдать общий анализ кала и кал на панкреатическую эластазу

Здравствуйте .
Амилаза может повышаться не только на фоне жкт .
Узи внутренних органов выполняли ? Стул какого характера у вас ?

Екатерина, стул нормальный, раз в день. Узи брюшной полости сделал. Заключение: диффузные изменения печени и поджелудочной железы.

Принятый ответ

Рекомендую сделать копрограмму
Анализ на панкреатическую эластазу кала ( при сдаче кал должен быть оформленный ) данный анализ покажет как свою функцию выполняет поджелудочная железа .

Принятый ответ

Здравствуйте. Амилаза повышается не только при заболевании ПЖ. Для уточнения функциональной активности ПЖ необходимо достоверное исследование - кал на панкреатическую эластазу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Николай, нужно сдать панкреатическую амилазу и липазу.
Узи Обп
Альфа амилаза может повышаться не только при патологии поджелудочной железы но и на фоне нарушение оттока в слюнных железах, холецистите, повышении глюкозы и Макроамилаземия.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать