Что вас беспокоит?
Боль под правым ребром, запоры
Добрый день! с весны 2025 г начал побаливать правый бок под ребром. Летом иногда побаливало, особенно после еды. В октябре 2025 г первый раз лежала в больнице, бок стал болеть постоянно, то тупая боль, то острая, доходящая до больницы. Заброс желочи в желудок, кислость и горечь после еды, постоянные запоры, вздутие, подташнивание, пропал аппетит, быстрое насыщение, иногда отрыжка, урчание после приема пищи. Лежала в больнице в октября, декабря и январе, ставили панкреатит и гастрит, по УЗИ брюшной полости всё хорошо, желочный без камней, сходила на УЗИ желочного пузыря с пробным завтраком, сокращается на 35%. После пропила альфа-нормикс, альфазокс, мотилиум и пробиолог транзит, тримедат, креон, вообщем чего я уже не пила, так же назначили УРСОФАЛЬК, сначала по 1 таблетки, после ужина, через 7-10 дней по 2, 250 мг. После него на след день очень тошнит и болит желудок, перестала его принимать стало легче, перешла на хофитол, стало легче, потом другой гастроэнтеролог сказал, что хофитол это ерунда, нужен урсофальк или урсосан, терпеть тошноту. Сейчас опять попробовала пить Урсофальк, опять та же самая картина. Тошнота, урчание, чувство, что желудок съедает сам себя. Так же принимаю еще 1/2 таблетки Аттаркса 1 раз вечером, другой гастроэнтеролог, так же сказал, что его не желательно принимать, так ли это? Сдавала анализ на Хеликобактер - отрицательный. Сдавала общий анализ крови, низкий уровень лейкоцитов, поставили Лейкопению + синдром рейно. Принимаю сейчас: вазонит и Нейроуридин. Так же ее принимаю Дюфастон по назначению гинеколога. Так же уровень амилазы чуть повышен 119, это сильно страшно? Так же постоянные запоры 2-3 дня, нет свободного опоржения. Что скажете про урсофальк? Можно ли заменить хофитолом? И как справиться с запорами? От запора посоветовали начать пить алфлорекс, что про него можно сказать? Буду рада услышать мнение врачей на портале. 55-56 кг
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
Боли в правом подреберье могут быть связаны с дисфункцией жёлчного пузыря или с толстым кишечником. На фоне задержек стула возможно перерастягивание петель кишечника и возникновение спазма .
По данным узи обп с пробным завтраком имеется снижение сократимости пузыря, по данным Фгдс воспаления и забросы желчи в желудок.
Забросы желчи в желудок чаще происходят из-за спазма желчевыводящих путей, возможно поэтому применение урсольфак вызывает побочные симптомы .
В подобных ситуациях рекомендуется использовать препараты спазмолитики -гимекромон 200 мг 3 рвд до еды за 20мин- до 4 недель, далее уже перейти на урсольфак.
Хафитол растительный препарат , работае немного по другому .
По поводу повышения общей амилазы - при нормальных показателях поджелудочных ферментов подобное завышение не связано с патологией поджелудочной железы, также причиной могут быть почки, слюнные железы.
Что касается атаракс- если имеется тревожность, то это рабочий препарат .
При задержке стула обычно рекомендуется использовать препараты слабительные- псилиум ( мукофальк, фитомуцил) 1-2 чл на 1 стакан воды длительно.
Ирина, Добрый день!
Благодарю за ответ.
То есть, Урсофалька не избежать?(
При наличии побочных эффектов при подобном использовании перейдёте на другие препараты - хофитол или аллахол .
стоит ли так же пить Альфлорекс?
Нет четких данных что альфлорекс улучшает состояние при запорах .
Похожие вопросы по теме
- 15 Мая 20236 ответов
- 6 Декабря 202411 ответов
- 11 Декабря 20255 ответов
- 19 Мая 20 ответов