Назначение преднизалона, впервые выявленная бронхиальная астма
Женщина 70 лет жалуется на ощущение кома в горле, одышку при физической активности. Прошли рентген грудной клетки, ФВД, анализ крови, поставлен диагноз бронхиальная астма (см фотографии). Через месяц повторный прием и проверка ФВД. Прокомментируйте, пожалуйста, назначенное лечение. Оправдано ли применение указанной дозы и длительности преднизолона?
Принятый ответ
Здравствуйте. Назначения адекватные. Преднизолон коротким курсом быстро поможет в снятии обострения.
Екатерина, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Преднизолон лучше отменять постепенно. Убирайте по одной таблетке в день после 7ми дней приёма. Пульмикорт использовать по 2 небулы 2 раза в день. 7 дней. Дуоресп как назначен.
Наталия, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! С назначениями не совсем согласна ( большая дозировка преднизолона) я бы назначила по схеме: в чётные дни 4 табл/ нечётные дни 3 табл, далее 4/2,5; далее 4/2, 4/1, 5; 4/1, 4/0,
3,5/0
3/0
2,5/0
2/0,
1,5/0
1/0
0,5/0 до полной отмены. Гормоны принимать до 12 часов дня, запивать молоком или киселем.
Чтобы не было побочных действий во время приёма гормонов принимать: Омез 20 мг на ночь+ панангин по 1 табл в обед+ кальций д3 никомед 500 мг в обед.
Так как астма не контролируется до конца рекомендую к Дуо спиромакс добавить ещё Спирива Респимат 2,5 мкг по 2 вдоха 1 раз в сутки.
Здоровья Вам!
Татьяна, спасибо за ответ!