Консультация дерматолога /

Экзема на руках — вопрос №1158138

Добрый день. Лет 5 мучаюсь с, как выяснилось после визита к дерматологу, экземой на пальцах рук. Работа офисная, без физических нагрузок. Постоянно шелушатся и трескаются пальцы. Анализ показал, что есть золотистый стафилококк. Дерматолог назначил Лярош и Белогент. Спустя месяц пальцы начали трескаться немного меньше, но вот кожа начала облазить сильнее, появился небольшой зуд. Обратившись повторно к дерматологу, назначала бетаментазон, т.к. гормонов, сказала хватит и также пользоваться Лярошем. Но не внушает мне доверия этот рецепт. Подскажите, пожалуйста, как лечиться?

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте.Экзема-заболевание хроническое,рецедивирует.
Необходимо:
1.По возможности ограничить стрессовые ситуации. Обратиться к неврологу,психотерапевту при нарушенном эмоциональном фоне

2.Диета(исключение сенсибилизируюзих продуктов шоколад, цитрусовые)
2. Использовать синдеты, эмоленты(Липобейз крем, Белобаза, Avene Cicalfate,Avene trixera) Обязательно и при ремиссии
3. Исключить контакт с бытовой химией,использовать нитриловые перчатки с хб напылением в быту. Не используйте латексные перчатки
4. Старайтесь минимизировать контакт с раздражающими кожу агентами,например:кислые овощи и фрукты во время приготовления пищи
После использования Вами гормональный мази добавить Такропик 2р/д курс 1 мес
для увлажнения и регенерации,дёшево и сердито:
метилурацил 10%мазь до 2рд 1 мес(можно как маску жирно на кисти нанести)
И если Вам хорошо помогает La roche-posay то продолжайте и его использовать)
Клиент
Анжелика, противовоспалительные никакие не использовать?

Венеролог, Дерматолог
Белогент-это глюкокортикостероид,который оказывает как раз противосполительный,противоаллергический,противозудный,сосудосущивающий эффект.Но им нельзя длительно пользоваться,строго по назначению врача,т.к много побочных действий в том числе атрофия кожи
А Такропик -не вызывает атрофию кожи,оказывает противосполительный эффект
Поэтому эта комбинация дополняет друг друга и не забывайте про эмоленты,чем чаще Вы увлажняете кожу,тем дольше возможна ремиссия)
Клиент
Анжелика, а метилурацил тоже мазать? или что-то из двух мазей?
Венеролог, Дерматолог
Можете использовать эти два средства
Метилурациловая мазь 10% хорошо регенерирует ткани, но имеет специфический запах и жирновата.Поэтому её можно использовать как маску минут на 20 вечером или под хб перчатки
А La roche-posay более комфортная текстура,быстро вписывается,его можно использовать до 3-4рд после каждого мытья рук)
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, спасибо. Нашел Протопик Ирландский. Начал лечение.