Желудочно кишечное кровотечение
Здравствуйте. Есть язва ДПК, давно ремиссия и гастрит. Полгода назад из- за сильной рвоты было кровотечение пищевода, с тех пор страх кровотечений, слежу за стулом- всегда норма- сформированный 1- 2 раза утрои, светлый. Позавчера делал КТ с йодным контрастом. Вчера утром в сформированном нежидком кале половина была черная, что вызвало панику , давление. Сбегал на ВФГДС к очень хорошему специалисту- все норм, кровотечений в верхних отделах нет. Сегодня с утра вообще весь кал сформированный, густой и черный. Хочу сдать ОАК, кал на скрытую кровь, сделать колоноскопию (делал 2 месяца назад- было все норм), вдруг в кишечнике было кровотечение. Может ли кал почернеть из- за йодного контраста на КТ? Что можете посоветовать? Спасибо
Добрый день!Какие еще лекарственные препараты вы пьете на постоянной основе?Есть ли тошнота , боли в животе?
Яна, только афобазол, лозартан и рабепразол- от них не чернеет, с железом, висмутом не пью
из-за контраста может, он долго выводится, пейте больше воды, принимайте сорбенты(энтеросгель, смекта)в целом, на ЖКК это не похоже, если через три дня не уйдет - сдайте кал на скрытую кровь методом колон вью.
Яна, болей в животе нет, вроде бы не тошнит
Тогда наблюдайте.Думаю все наладится!
Яна, посмотрите, пожалуйста ОАК - чуть снижен гематокрит и чуть повышен анизоцитоз эритроцитов- может это свидетельствовать о кровотечении (на фоне чернения кала)?
Добрый день!Нет, такой анализ а анемии не говорит - поэтому связи со стулом нет.Тем более- гемоглобин хороший.Эти показатели диагностического значения не имеют.Как Ваш стул сейчас?
Яна, сегодня еще черный был, в кале скрытая кровь обнаружена
Дмитрий, тогда надо планировать колоноскопию или как минимум - осмотр проктолога.
Яна, проктолог посмотрел ректороманоскопия сделана- там ничего не нашли кроме остатков почерневших фекалий
а вы на скрытую кровь какой конкретно анализ делали?
Яна, скинул, не знаю какой - скрытая (фекальная) кровь
этот анализ требует подготовки - Вы готовились?может быть ложноположителшьным
Яна, нет, без подготовки. Сделали повторно ФГДС - крови нет. Скорее всего при первом ФГДС в среду задели сосудик, так как уже на следующее утро кал окрасился, а до этого все было нормально.
Принятый ответ
значит скорее всего просто ложноположительный результат на кал, так что думаю, что у Вас все хорошо)
Здравствуйте.
Кал может чернеть от препаратов, содержащих железо, висмут.
Если мы говорим именно о черном кале вследствие кровотечений, это всегда из верхних отделов ЖКТ (кровь при соединении с соляной кислотой желудка окрашивает кал в черный цвет).
Если по ЭГДС всё нормально, можете не переживать.
Ольга, с железом, висмутом препаратов не пью
Понаблюдайте несколько дней. Йод мог окрасить стул.
Ольга, посмотрите пожалуйста общий анализ крови- чуть повышен анизоцитоз эритроцитов и чуть понижен гематокрит- это может свидетельствовать о том, что было кровотечение (на фоне очернения стула)?
Здравствуйте.
Нет, кровотечения у Вас не было.
Уровень гемоглобина в норме, а гематокрит снижен совсем незначительно.
При кровотечении всё равно гемоглобин и количество эритроцитов бы снизилось и сильно - потому что новые клетки просто не успели бы образоваться. Мы бы это увидели в анализе крови.
Не переживайте.
Ольга, в кале нашли скрытую кровь,
В таком случае лучше провести колоноскопию, посмотреть более удаленные участки кишки.
Геморрой, анальную трещину у Вас исключали?
Ольга, да, колопроктолог посмотрел сегодня по ректороманоскопии - все нормально, колоноскопию не делал
Запишитесь на колоноскопию.
Также в клинических рекомендациях для исключения ложноположительного результата рекомендуют сделать три анализа с интервалом.
Вы диету накануне соблюдали? Яблоки не ели? В них много железа
Ольга, диету не соблюдал, яблоки ел. Сегодня сделали вновь ФГДС- крови нет, скорее всего при ФГДС в среду задели сосудик, так как после луковицы ДПК проходили зону с усилием, поэтому и показатели крови в целом норм
В яблоках много железа, они могут давать ложноположительный результат.
Принятый ответ
Для полного успокоения можете пересдать кал, только внимательно ознакомьтесь с правилами подготовки.
Здравствуйте, Дмитрий опишите пожалуйста ваш рацион питания.
На фоне контрасного вещества мог. Рекомендую питьевой режим и адсорбенты(полисорб).
Если в течение 2дней не будет наблюдаться восстановления цвета стула, то тогда сдать кал на скрытую кровь методом Иммунохроматографии
Анна, ничего красящего не ел, обычный рацион- каши, супы, молочные продукты.
Спасибо большое за ответ, в течении 2 дней наблюдайте за стулом
Анна, спасибо. А нужно ли делать колоноскопию или нет смысла? Делал её 1,5 месяца назад- все хорошо было
Нет не нужно.
Анна, спасибо
Анна, посмотрите, пожалуйста. При таких результатах общего анализа (чуть снижен гематокрит и чуть увеличен анизоцитоз эритроцитов- возможно ли предполагать, что было кровотечение (с учетом того, что кал окрасился в черный). Результат кала на скрытую кровь еще не готов
Анна, в кале скрытая кровь
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий, кал на скрытую кровь полож, рекомендую колоноскопию