Консультация гинеколога /

Выкидыш,5 нед — вопрос №1158211

7.10.22 мазня, тест еле положительный, хгч 467 через 3 дня стал 650, исход ясен, врачи сказали возможно бхб. 16.11.22 хгч 1200, 19.11.22 хгч 4300, пя 3 мм, 23.11.22 пя 5 мм, врач сказала "само выйдет" мол это зб, и смысла наблюдать нет. 28.11.22 хгч 17403, 30.11.22 на узи виден эмбрион и сердцебиение. Была на узи в 12.00, после этого часа через 3 заметила что выделения стали чуть темнее( были прозрачные/беловатые) подумала что ничего страшного. В 22.00 пошла в ванную и там присела, как только села вышел большой сгусток крови и потекла кровь. Я так понимаю это выкидыш? Что мне дальше делать? Было 5 недель. И по каким причинам это произошло, на узи отклонений никаких не выявили. Сейчас идёт кровь, умеренно. Ничего не болит и не тянет, нет ни слабости ничего.

Возраст: 24

Хронические болезни: Эрозия

Гинеколог
Здравствуйте. Не обязательно, что произошел выкидыш. Примите сейчас 4 таблетки дюфастона, а завтра по 1т 3 раза в день. Пройдите УЗИ малого таза. И начните транексам по 500 мг 3 раза в день.
Клиент
Екатерина, спасибо, сейчас выпью таблетки, на узи попаду только завтра

Гинеколог
До завтра принимайте сохраняющую терапию. Завтра напишите, как сделаете УЗИ.
Клиент
Екатерина, хорошо, как сделаю узи, приложу
Клиент
Екатерина, прикрепляю результаты узи
Гинеколог
По УЗИ плодное яйцо в полости матки, эмбрион есть. Все в порядке. Выделения из-за отслойки. Начинайте сохраняющую терапию - дюфастон по 1т 3 раза в день и транексам по 500 мг 3 раза в день.
Клиент
Екатерина, сердцебиение не видно из-за отслойки, так?
Гинеколог
Еще срок небольшой, поэтому может быть не видно. Пока принимайте сохраняющую терапию и сделайте УЗИ в динамике через 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!

Всё же пересмотреть на узи нужно. Убедиться, что действительно плодное яйцо вышло. Может это был сгусток.

Самая, частая причина выкидышей на данном сроке- это генетическая патология. Чуть реже воспалительный процесс в эндометрии, коагулопатии и проблемы с кровью, гормональные нарушения.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нужно ещё раз сделать узи, сейчас принимаете транексам 500 мг 2 раза в день.
Клиент
Екатерина, узи было сделано вчера до крови
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это может быть и не выкидыш, а угроза выкидыша, сейчас добавьте транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней, табл дюфастон по 1 табл 3 раза в день , это сохраняющая терапия и нужно потворить узи в динамике
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Рекомендую вызвать скорую помощь и обследоваться в стационаре. Сделают Узи, если беременность прогрессирует, будут сохранять.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это может быть не выкидыш, а отслойка. Еще не конец. Примите 4 таблетки Дюфастонв, транексам 500 3р.день. магний в6 форте 2р.день всю беременность, свечи с папаверином 2р.день ректально 7дней. И обратитесь в стационар. Не переживайте такое бывает на ранних сроках беременности. Главное сохранить