Консультация невролога /

Неврит лицевого нерва. Курсы приема лекарств — вопрос №1158284

Добрый день. Уже месяц лечу неврит лицевого нерва, слава Богу динамика положительная, лицо восстановилось на 80%. Сейчас прохожу курс физио +массаж, далее иглорефлексотерапию. По назначению невролога принимаю: финлепсин 2т в день (начиная с сегодняшнего дня уменьшаю дозировку), аксамон, вазобрал и Актовегин. Актовегин я проколола в уколах 10 дней, и недавно перешла на таблетки, все остальные препараты принимаю уже около 3 недель. Проблема в том, что со вчерашнего дня у меня появилась сыпь на теле. Сегодня после приема лекарств она усугубилась и количество высыпаний стало больше. К сожалению, мой невролог не даёт мне ответа на этот вопрос, пишет что продолжаем лечение. Но мне страшно, что такая аллергические реакции началась и неизвестно что будет дальше, ведь все эти таблетки мне принимать ещё месяц. Подскажите, что делать в этом случае?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Возможно на актовегин такая реакция? Через сколько дней после приема в таблетках возникла сыпь?
Принятый ответ
Клиент
Регина, вот пью 5-ый день, сыпь появилась вчера

Невролог, Детский невролог
Попробуйте отменить от него может быть крапивница; но ночь можно принять антигистаминный любой ( зиртек, зодиак; супоастин что нибудь одно), завтра понаблюдайте
Невролог, Детский невролог
Попробуйте его отменить; если не будете его принимать ничего страшного ; уже проделали в инъекциях
Невролог
Здравствуйте! Если сыпь аллергическая, то вероятнее всего на актовегин в таблетках. Отмените его прием. Комбилипен уже не принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, нет, уже закончила его прием
Невролог
Я бы вместо актовегина рекомендовала нейроуридин для восстановления нерва по 1к в сутки 3 недели.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, Дарья! Я рекомендую отменить таблетированный Актовегин, принимать антигистаминный препарат до 5 дней на ночь, а также добавить сорбент, например, полисорб. Для защиты желудочно-кишечного тракта Омепразол или Рабепразол 20 мг утром за 30 мин до еды, обязательно соблюдать водно-питьевой режим при медикаментозной нагрузке, около 1.5 л воды в сутки.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Это может быть аллергическая реакция, поэтому лучше отменить препараты, особенно вазобрал и актовегин. Фенлипсин можно оставить. Начать прием антигистаминных препаратов- супрастин, тавегил, цетрин. Показаться очно аллергологу
Принятый ответ
Клиент
Елена, финлепсин я принимала с 14 ноября в дозировке 200мг 2 раза в сутки. Могу ли я резко прекратить его принимать вместе с остальными препаратами, что мне ожидать от отмены?
Невролог
После отмены ничего не будет, единственное полное восстановление может быть чкть медленнее
Невролог
Добрый вечер!
Попробуйте для начала отменить актовегин и пронаблюдать дня 3. Если высыпания сохранятся в прежнем объёме, нужно исключать другой препарат. Есть ли зуд в местах высыпаний?
Принятый ответ
Клиент
Димитрий, нет зуда нет, но сыпь разрастается с огромной скоростью, особенно после утреннего приема всех таблеток. Есть даже на щиколотках. Мне врач ответил что можно отменить все медикаментозное лечение и пить антигистаминное. Но я очень боюсь резкого прекращения приема финлепсина, тем более лицо ещё окончательно не восстанавливалось, можно ли хотя бы на массаж и иглорефлексотерапию ходить?
Невролог
Оставьте финлепсин, отмените остальные препараты. И принимайте противоаллергическое средство, например супрастин.
Массаж и иглорефлексотерапию можно продолжить
Невролог
Здравствуйте.
Скорее всего это аллергическая реакция на актовегин в таблетках, отмените его. Он не имеет доказанной эффективности в лечении неврита. Заменять ничем не нужно.
Принимайте антигистаминный препарат, например Цетрин 1 таб 1 раз в день 3-5 дней.
Клиент
Алина, мне сейчас пришло сообщение от невролога отменять все лечение. К сожалению, у нас с ней связь в виде одного сообщения в день, поэтому приходится здесь задавать дополнительно вопросы. Подскажите, что меня ждёт при отмене всего лечения медикаментозного? Особенно при резком прекращении приема финлепсина. И могу ли я хотя бы на массаж лица и иглорефлексотерапию ходить?
Невролог
Финлепсин нельзя отменять резко, отменять постепенно, убирая по 100 мг каждые 3 дня.
Массаж и иглорефлексотерапия не противопоказаны.
Ежедневно делайте гимнастику для мимической мускулатуры.