Консультация гематолога /

Потехии или ангиома? — вопрос №1158313

Здравствуйте, малышу 10 месяцев третий день высыхания дала две дольки мандарина, рядом с сыпью заметила маленькую красную точку, точка такая пока одна начиталась про потехии и при каких заболеваний бывает она, фото приложу посмотрите пожалуйста потехии это или что то другое

Возраст: 30

Хронические болезни: Нету

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Мальвина, здравствуйте!
Да, это петехиальное кровоизлияние. Возможно на фоне вирусной инфекции, аллергической или воспалительной реакции, патологии печени. Лечения единичного высыпания не требуется, можете понаблюдать, чтобы не появлялись новые.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
К сожалению, по фото не очень понятно, больше похоже на родинку. Надо наблюдать за состоянием. Если это единичный элемент и не увеличивается, поводов для беспокойства нет. Если это петехия, со временем самостоятельно исчезнет.
Принятый ответ

Клиент
Диляра, спасибо большое, читала что при лейкозе они появляются ((
Гематолог, Терапевт
Нет, они обычно бывают не такие яркие и их бывает очень много. Не стоит предполагать такие варианты.
Клиент
Диляра, а ещё это пятно при надпвливание исчезает потом появляется?
Гематолог, Терапевт
Петехии при надавливании не исчезают.
Клиент
Диляра, Здравствуйте ещё раз. Высыпания у ребенка проходит по чуть чуть, но местами заметила две три как бы чёрные точки, что это может? Может быть место аллергии ?
Клиент
Диляра, фото приложила
Гематолог, Терапевт
Это тоже больше похоже на родинку или сосудистое образование. Если переживаете, сдайте общий анализ крови.
Гематолог
Здравствуйте, Мальвина, нет это не похоже на петехию, больше на сосудистое образование
Сдайте общий анализ крови малышу
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое за ответ. Добавила ещё фото посмотрите ещё раз, и когда я его надавливаю провожу кожу верх или вниз оно проходит потом снова появляется?
Гематолог
Это не похоже на петехии, может и аллергическая реакция
Дайте ребёнку антигистаминные, соблюдайте диету и оцените в динамике
Клиент
Мария, а как бывают потехаи ?
Гематолог
Это мелкие красные точки не возвышающиеся над поверхностью кожи, мельче вашей, обычно их несколько сразу
Клиент
Мария, у нас тоже малюсенькая на фото так больше вышло, и над кожей не возвышает ((
Гематолог
Они совсем мелкие
Клиент
Мария, извините приложила ещё одно фото точно как у нас, только у нас она одна пока?
Гематолог
Меньше этой по размерам
Надо сдать общий анализ крови в ближайшие время - это разъяснит ситуацию