Беременность и ветрянка
8я неделя беременности. Заболела ветрянкой: высыпания по всему телу, температуры нет. Чувствую себя нормально, не считая дискомфорт от пузырей(зудящая не критично) Как только высыпания начнут отступать- иду в женконс. До этого времени хочу иметь представление о всех рисках и перспективах, какой будет совет от компетентных врачей. Страшилки в интернете перечитала. До болезни, обращалась к гинекологу, меня заверили не бояться, рожают и после ветрянки и все ок. Но мнения слишком противоречивые, риски большие. Хочется прийти к общему знаменателю
Добрый день. Риски известные.
До 15 недели - повышенный риск врожденных уродств,
2 и третий триместр - более или менее благоприятное время, вред плоду - не более чем при гриппе (общая интоксикация)
Болезнь непосредственно в период родов - риск передачи вируса плоду в родах.
Принятый ответ
Здравствуйте. Честно вам скажу высокий риск пороков развития плода на ранних сроках. С 12 недели и далее риски ниже
Принятый ответ
Здравствуйте. Чем меньше срок беременности, тем больше риск осложнений. Если никогда не было герпеса, то он ещё увеличивается. Вам дождаться скрининга и сывороточных маркеров, можно потом сдать НИПТ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При первичном заболевании в первом триместре беременности риски высокие, к сожалению.
Возможна внутриутробная гибель плода, врожденные пороки развития и развитие синдрома врождённой ветряной оспы.