Консультация гинеколога /

Проходимость маточных труб — вопрос №115863

Давно были застужены яичники. Узи показавало следы. Но спустя большое кол-во времени следы прошли. Цикл всегда стабилен и всё как по часам проходит. Иногда бывают боли в первые дни менструаций. Скажите может ли давнее застуживание повлиять на ,маточные трубы, например ,не проходимость? При застуживании были увеличены лимфоузли в области яичников. Спасибо

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. При воспалительных процессах в яичниках и трубах это возможно, но совсем не обязательно!
Вы сейчас планируете беременность?
Какие-то обследования проходили?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, да. Поэтому напугала себя и переживаю. Хотя инфекций, абортов не было

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пугать себя не надо))
Сколько Вам лет?
Сколько по времени планируете уже?
Клиент
Юлия, 30 лет. Полгода пытаемся. Но пока без результатов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спокойно занимайтесь планированием, и не надо о плохом думать!
Паре дается год минимум на спокойное, естественное планирование!
Времени прошло у Вас еще не много.
На последнем узи все хорошо?
По мазкам инфекций нет?
Цикл регулярный у Вас-это хорошо. Дома можете использовать тесты для определения овуляции, можете на фолликулометрию походить. Половые акты каждые 2-3 дня, чаще не нужно.
Начинайте пить фолиевую кислоту для подготовки организма к будущей беременности!
Клиент
Юлия, да узи всё хорошо. Инфекций тоже нет. Спасибо вам большое за поддержку и ответы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, после того как вы пролечили воспаление придатков, вы делали узи?
Вероятность, есть, да, что после перенесеных воспалений придатков, может развиться спаечный процесс и это может помешать забеременеть, но это причины устранимые
Так же хочется добавить, что её накручивайте себя, чем больше думаете о хорошем тем чаще так и получается а вероятность таких осложнений после Воспалительных процессов мала
Принятый ответ
Клиент
Наталья, узи показывает, что яичники в норме и следов уже нет. Матка тоже в норме.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,Анна.Для того чтобы пострадали трубы необходима более серьёзная инфекция,чем «застуживание»,или операции на органах малого таза ранее.Если вы планируете беременность,а она не получается,можно думать о проблемах с проходимостью труб.Иногда можно на узи найти признаки бывшего воспаления,жидкость в трубах ,жто называется гидросальпингс.Лимфоузлы у вас скорее всего были увеличены паховые,маловероятно,что они увеличивались от воспаления труб.При «застуживании» скорее случится цистит,воспаление мочевого пузыря,а не воспаление труб))
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо вам большое. Успокоили. Видимо сильно стала заморачиваться
Гинеколог, Акушер
Слово застуживание не правильное, возможно при переохлаждении снижение иммунной системы и могут начать проявляться инфекции, которые есть в организме. Вы сдавали на урогенитальные инфекции и бак посев влагалища. Они и могут повлиять на непроходимость маточных труб.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, сдавала.все идеально
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что!
Планируете и не думайте о плохом!
Стресс негативно сказывается на репродуктивной системе, так что он Вам ни к чему!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! Теоритически спаечный процесс и как следствие непроходимость маточных труб возможна. Спайки не видно по узи. Но проходимость маточных труб одно из последних исследований, которое проводится при отсутствии беременности при регулярной половой жизни (не менее 2 раз в неделю). Обследование в следствии не наступления беременности начинается спустя год планирования. Если ждать не хотите начните со спермограммы мужа, отследите овуляцию по узи. Дальнейшие действия по результатам. Удачи Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Для определения проходимости труб делают гистеросальпингографию, показанием для которой может являются диагноз бесплодие.
Этот диагноз ставится в течение года регулярной половой жизни без предохранении! Поэтому готовьтесть, обследуйтесь, начинайте пить витамины и фолиевую кислоту и не думайте о плохом
Гинеколог, Акушер
Ещё у вас операций в анамнезе не было? Они тоже могут способствовать, так же ещё распространённый эндометриоз.
Клиент
Юлия, нет, операций не было. Эндометрий соотвествует норме
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , такой риск имеется, если беременность не будет наступать более года-обследуетесь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не совсем понятно сто вы имели в виду под Узи показавало следы. Следы чего?
Клиент
Александра, от воспаления. Не помню как поавильно писалось
Акушер, Гинеколог
Воспалительный процесс не ставится на УЗИ, максимум его косвенные признаки. Если был реальный воспалительный, особенно обусловленный ИППП, наиболее часто хламидиозом или гонореей, то риск не проходимости есть и достаточно значимый. Сдавали ли вы на ИППП? Болели ли перечимленными инфекциями?
Клиент
Александра, сдавала . Анализы хорошие. Из инфекций болела только молочницей
Акушер, Гинеколог
Тогда далеко не факт, что с трубами все плохо. Вы пробовали беременеть?
Клиент
Александра, мы полгода пытаемся, но пока без результата. Я уже начала себя накручивать, что из-за что когда то сильно застудила придатки , может быть непроходимость труб. Но я поняла что это возможно только если инфекционное восполение. Верно?
Акушер, Гинеколог
Иногда непрозодимость труб бывает и у женщин без этих факторов, например, при эндометриозе малого таза и по неясным причинам
Паре даётся год, чтобы забеременеть. Раньше накручивать себя только вредить процессу. Единственное, что ваш супруг может сдать спермограмму, чтобы исключить этот фактор. Это простл дёшево и все равно понадобится для проверки проходимости, если она вообще понадобится
Клиент
Александра, спасибо вам
Акушер, Гинеколог
Удачи
Врач УЗД, Терапевт
если у вас были частые воспалительные изменения, то непроходимость труб у вас может развиться. Но не надо думать сразу о плохом, все у вас получиться
Клиент
Татьяна, воспаление было один раз такое сильное, как я описывала. А так вроде не припомню ничего серьезного
Гинеколог, Акушер
Гонорея, хламидиоз , вот те инфекции , которые могут вызвать непроходимость маточных труб ! Кроме того , частые воспалительные заболевания органов малого таза, могут стать причиной непроходимости маточных труб! С учетом возраста и сроков попытки беременности , можно заранее , не дожидаясь еще 6 месяцев , начать по тихонечку обследоваться ! Оцените спермограмму супруга. Вы же выполните мазки на с влагалища , с цервикального канала , с уретры на флору.