Консультация педиатра /

Что делать, когда ребенок задыхается? — вопрос №1158954

Здравствуйте. Моему ребёнку 10 дней. На ГВ. Срыгивает после каждого кормления. Иногда выходит через рот, иногда нет - проглатывает. Спит на боку. Но сегодня я испытала шок от того, что мой ребёнок начал, как мне показалось, задыхаться. Он спал, проснулся, срыгнул, но ничего не вышло, и проглотить не смог. Начал активно двигаться, глаза были огромные, вдохнуть не может, хрипит. Я схватила его и вертикально держала. Через секунд 20-30, как мне показалось, прошло. Подскажите, что мне делать, если такое повторится. И вообще почему так происходит?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Вероятно, ребенок подавился, такое бывает. Для профилактики внезапной детской смерти младенцам рекомендуется спать строго на спине. В этой позе они сами поворачивают голову на бок, поэтому специально класть спать на боку не нужно
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, но ведь такое может произойти и лежа на спине. И как быть тогда?
Педиатр
Не исключено, но по рекомендациям безопасный сон должен быть именно в этой позе.
Не переживайте, к сожалению, от этого никто не застрахован, но это абсолютно не значит, что ситуация может повториться.
Если ребенок подавился, нужно положить его на предплечье лицом вниз и нанести между лопаток 5 ударов. Посмотрите в интернете видео, как это правильно делать.
И по поводу срыгиваний в целом, если разовый объем не больше 2 столовых ложек, то это вариант нормы.
Клиент
Алина Александровна, спасибо! Ещё скажите, пожалуйста, есть ли какие-то эффективные и безопасные приспособления для совместного сна с ребёнком в кровати? Всё-таки просто так рядом класть опасно.
Педиатр
Вариант совместного безопасного сна это только приставная кроватка. При совместном сне в одной кровати на 100% нельзя быть уверенным в безопасности. В кровати можно класть в коконе, чтобы между Вами и ребенком был бортик
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ирина, здравствуйте!
Чтобы удалить излишки молока при попадании в дыхательные пути нужно положить ребенка животиком на предплечье и придерживая его наклонить немного головой вниз, легко ладонью ударить 5 раз между лопаток. Если у ребенка срыгивание у вас на глазах, сразу поворачивайте ребенка на бок, если он лежит на спине. Не укладывайте сразу после кормления, носите столбиком 15 минут, чтобы успел отрыгнуть.
Клиент
Екатерина, спасибо. Держу «столбиком», но воздух не всегда выходит.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. не укладывайте ребенка спать сразу после кормления, даже если он уснул на груди. можно аккуратно переложить себе на плечо и подержать вертикально, пока пройдет 1-2 отрыжки воздухом либо срыгнет молоко.
Клиент
Наталья, так и делаю. Но воздух выходит не всегда.
Педиатр
Здравствуйте.
Ребёночек совсем ещё маленький и при сосаниях груди вполне возможно, что заглатывает воздух.
После кормления столбиком носили? Это нужно делать обязательно хотя бы до 3х мес, чтобы воздух выходил. И тем самым меньше будет срыгиваний и таких процессов,как сегодня произошло.
Кормим также только сидя ,под наклоном 45 гр. Чтобы голова была выше уровня тела.
Перед кормлением выкладывать на животик, если отпала прищепка и пупок не кровит.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо. Да, я всё именно так и делаю. Кормлю под углом, «столбиком» держу, но воздух выходит не всегда.
Педиатр
Вы молодец.
Все правильно делаете. Можно сделать под матрассик небольшой валик ,либо укладывать в кокон ребёнка.
Педиатр
Здравствуйте) вероятно ребёнок подавился, такое случается, желательно, чтобы ребёнок спал на спине. Всегда носите ребёнка столиком после кормления, не укладывайте спать сразу. Изучите приём Геймлиха в случае если ребёнок подавился снова
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина. После кормления держать ребенка столбиком для срыгивания и только после этого укладывать в горизонтальное положение.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Ирина, срыгивание до 2х столовых ложек считается нормой,, после кормления обязательно держите малыша столбиком чтобы произошла отрыжка, если отрыжки не было, повторите и гладьте малыша по спинке, следите чтобы при кормлении не попадал воздух, кормите малыша сидя под наклоном 45°, спать малыш должен на спине.Будьте здоровы!