Консультация гинеколог-эндокринолога /

Раннее половое созревание девочки — вопрос №1158987

Здравствуйте! У дочки в 7 лет начала расти грудь, сделали Узи- раннее телархе, сейчас ей 7 лет 3 мес, появляется оволосение лобка, подмышек, несколько волосков вокруг соска, есть выделения - сдали мазок- норма.Подскажите, это в пределах нормы? Как нам ещё обследоваться? Заранее спасибо

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нет, это не норма. Необходимо сделать рентген кисти руки для определения костного возраста девочки. Какой рост и вес у ребенка? Не пользуетесь гормональными кремами? Лавандой?
Клиент
Наталия, Рост 134 см, вес 32 кг.

Клиент
Наталия, Из гормональных препаратов если только Назонекс, во время аденоидита
Эндокринолог, Сомнолог
Рост превышает верхние границы по центильным таблицам. Делайте рентген кистей рук с определением костного возраста и если он превышает паспортный более чем на 2 года, обратитесь очно к детскому эндокринологу для дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, Спасибо Большое,будем обследоваться!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день!!! Нет, так в норме не должно быть. Самое допустимое начало пубертата, тех симптомов, какие начали появляться у вашей девочки, это 9 лет!!!( физиологично) норма.
Всё, что раньше считается преждевременно половое созревание.
Этим вопросом занимаются детские эндокринологи!!! Вам нужно посетить такого специалиста, и помогут вам дообследоваться и разобраться в ситуации.
Принятый ответ
Клиент
Алла, Спасибо большое,все поняла!