Раннее половое созревание девочки

Здравствуйте! У дочки в 7 лет начала расти грудь, сделали Узи- раннее телархе, сейчас ей 7 лет 3 мес, появляется оволосение лобка, подмышек, несколько волосков вокруг соска, есть выделения - сдали мазок- норма.Подскажите, это в пределах нормы? Как нам ещё обследоваться? Заранее спасибо

Здравствуйте. Нет, это не норма. Необходимо сделать рентген кисти руки для определения костного возраста девочки. Какой рост и вес у ребенка? Не пользуетесь гормональными кремами? Лавандой?

Наталия, Рост 134 см, вес 32 кг.

Наталия, Из гормональных препаратов если только Назонекс, во время аденоидита

Принятый ответ

Рост превышает верхние границы по центильным таблицам. Делайте рентген кистей рук с определением костного возраста и если он превышает паспортный более чем на 2 года, обратитесь очно к детскому эндокринологу для дообследования.

Наталия, Спасибо Большое,будем обследоваться!

Принятый ответ

Добрый день!!! Нет, так в норме не должно быть. Самое допустимое начало пубертата, тех симптомов, какие начали появляться у вашей девочки, это 9 лет!!!( физиологично) норма.
Всё, что раньше считается преждевременно половое созревание.
Этим вопросом занимаются детские эндокринологи!!! Вам нужно посетить такого специалиста, и помогут вам дообследоваться и разобраться в ситуации.

Алла, Спасибо большое,все поняла!