Раннее половое созревание девочки

Здравствуйте! У дочки в 7 лет начала расти грудь, сделали Узи- раннее телархе, сейчас ей 7 лет 3 мес, появляется оволосение лобка, подмышек, несколько волосков вокруг соска, есть выделения - сдали мазок- норма.Подскажите, это в пределах нормы? Как нам ещё обследоваться? Заранее спасибо

Здравствуйте. Нет, это не норма. Необходимо сделать рентген кисти руки для определения костного возраста девочки. Какой рост и вес у ребенка? Не пользуетесь гормональными кремами? Лавандой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, Рост 134 см, вес 32 кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, Из гормональных препаратов если только Назонекс, во время аденоидита

Принятый ответ

Рост превышает верхние границы по центильным таблицам. Делайте рентген кистей рук с определением костного возраста и если он превышает паспортный более чем на 2 года, обратитесь очно к детскому эндокринологу для дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, Спасибо Большое,будем обследоваться!

Принятый ответ

Добрый день!!! Нет, так в норме не должно быть. Самое допустимое начало пубертата, тех симптомов, какие начали появляться у вашей девочки, это 9 лет!!!( физиологично) норма.
Всё, что раньше считается преждевременно половое созревание.
Этим вопросом занимаются детские эндокринологи!!! Вам нужно посетить такого специалиста, и помогут вам дообследоваться и разобраться в ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алла, Спасибо большое,все поняла!