Правильно ли назначено лечение

Здравствуйте, 10 лет, горло обложило белизной и болит, немного припухла шея, лимфоузлы, прописали Ацикловир 200 и ципрофлоксацин 250 3 раза в день, полоскания. По анализу лейкоциты 9,5, СОЭ 19,0, лимфоциты 50,9%, моноциты абс. 0.7, остальное в пределах нормы

37 лет

Тамара, здравствуйте. ОАК-вирусный характер по лейкоцитарной формуле. Очень вероятно, что инфекционный мононуклеоз. Ацикловир - да. А вот ципрофлоксацин - нет. Он противопоказан детям (до 18 лет). Он не нужен. Показано так же обильное питье дробно из расчета 50-60 мл/кг в сутки для снятия интоксикации и нормальной работы почек. Сдайте анализ крови на ВЭБ-инфекцию. Тогда диагноз будет точный.