Щелчки в колене
Добрый день, ребёнку 7 месяцев , менее месяца назад услышала щелчки в колене, но она их делает сама, т.е. когда нервничает, то выгибает ногу так, что происходит щелчок , обычно правую, но и в левой замечала такое. Щелчок похож на звук если взрослый также сам покрутит лодыжкой, хрящ об хрящ может, не приятный звук, Ребенок встает у опоры самостоятельно, ползает , боли никакой это ему не приносит, Когда ползает этих звуков нет, только вот когда одеваю, переодеваю , что то не по ней и она выкручивает ножку и случается этот щелчок
Принятый ответ
Здравствуйте.
В 7 мес вставать рано. Уберите возможность опоры и затрудните вставание.
Ранняя вертикальная нагрузка чревата плоскостопием и кривыми ногами.
Щелчки в коленных суставах не опасны и угрозы не представляют.
Хрустят связки, которые ребёнок специально ставит в такое положение, когда они смещаются со щелчком.
В лечении не нуждается. Скорее всего, имеем дело с формированием первой дурной привычки.
Профилактически обычно рекомендуют:
- Массаж нижних конечностей 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. Хорошо бы занятия в бассейне.
- Электрофорез с кальцием на ТБС 10 процедур.
- Парафиновые аппликации 10 на колени процедур.
- Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
В 6 мес рекомендован плановый очный осмотр ортопеда. Если не были - покажитесь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При росте ребенок проходит множество этапов, особенно при начале адаптации к вертикальной нагрузке, поэтому мышцы еще не уверенно работают в этот период и связки еще слабые. Щелчки в суставах в этом возрасте могут носить функциональный характер, если такие щелчки не приводят к вынужденному положению конечностей ( вывихам). Они действительно бывают громкими, что пугает родителей, но вреда ребенку не приносят.
Если ребенок не испытывает боли и не ограничивает себя в передвижении, то можно на них особого внимания не обращать.
Чтобы укрепить мышцы и связки ребенка в этот период рекомендуется проводить курсы массажа. Обычно они назначаются в 3 мес ( удержание головы) в 6 мес ( начало посадки) в 9 мес ( начало передвижения) в 1 год ( начало ходьбы)
Придерживайтесь этого графика по возможности.